Отзыв:

Возвращайтесь домой, ребята... у вас остались незавершенное дело

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 06.09.2019
Достоинства: Интересно, страшно, атмосферно, красиво
Недостатки: Не все актеры мне понравились, немного уступает первой части потому что у персонажей в детстве больше преимущества, чем у повзрослевших

Продолжение знаменитого и внезапно получившего вторую жизнь Кинговского кошмара, фильм Оно 2, отзыв на который и пишу, получился не таким завораживающе страшным. Рецензии уже пестрят мощными заголовками, но они такие противоречивые, что я решила не портить предвкушение не чьим мнением.

Если кратко - чуть не хватало детского обаяния юных героев и не все взрослые актеры "попали" внешностью и образами в представление - как должны выглядеть выросшие "неудачники". Призма личного восприятия в конечном итоге влияет на общее впечатление. История повторяется. Оно 2 хуже просто Оно, но лучше чем могло быть.

Итак, с того момента, когда кучка детей нашла способ не до конца, но на следующие 27 лет отправить зло восвояси, ровно столько и прошло. Мальчики и девочка выросли, стали взрослыми, а некоторые по своему успешными людьми. Почти все они покинули родной провинциальный городок. Но один остался там. Может из-за отсутствия больших амбиций, а может потому, что чувствовал - кто-то должен разобраться в вопросе с клоуном досконально.

Пришло время и в тихом местечке снова появились зловещие предвестники Пеннивайза - шарики и смерти.
Друзья вынуждены снова съехаться в Дерби и решить, как дать отпор голодному ужасу, вдвойне злому на них из-за прошлого.

Теперь мы видим взрослых людей, но травмы и комплексы их прошлого все еще с ними. Может поэтому у Пэнни и есть силы вернуться? Но разве можно так легко отбросить свои страхи?

Я опасалась, что выросшие друзья не все меня устроят своим внешним видом. Беверли искали по цвету волос - не иначе? А роскошный медный цвет только у Джессики Честейн? Джесс, конечно, актриса талантливая и внешность у нее аристократическая, но ее героиня вышла слегка замороженная.

Основной посыл остается примерно тем же - зло питается страхами. Выросшие дети свои страхи не победили, а научились их прятать и не обращать внимание. А победить, значить в принципе перестать бояться. Упрекать героев, что они этого не сделали тогда, бессмысленно. Дети способны на решительные шаги, но раз и навсегда в чем то поставить точку может только зрелая личность.

Стараясь показать, как сильно ребят продолжают держать и властвовать над ними их все еще не разрешенные проблемы, фильм Оно 2 откровенно растянули. Ужасы длинней полутора часов утомляют зрителя, потому что физиологически столько пребывать в напряжении устаешь. Организм начинает защищаться, человек елозит в кресле и видит смешное даже там, где его нет. Оптимальный хронометраж (благо, есть что сокращать) - часа 2.
Но хочу похвалить за атмосферу, и эффектные сцены, где кошмар искусно переплетается с эстетикой.
Сам Пеннивайз, к слову, особенно не изменился ни в поведении, ни в своих речах. В членах Клуба неудачников он по прежнему видит полуиспуганных детишек.

Финал местами с грустинкой, потому что не всем дано до него дожить, но ожидаемый мной и без разочарований.