Отзыв:

Вот что на самом деле означает "короткая память"

27.11.2013
Дата: 08.08.2015
Достоинства: Отличная завязка, захватывающее развитие событий, превосходная игра Колина Ферта
Недостатки: Концовка убивает своей приторностью, словно из другого фильма

В каком-то американском фильме тема памяти-однодневки уже поднималась. Но там это была комедия - муж каждое утро объяснял жене кто она такая, когда они поженились и из-за чего она потеряла память. Все были счастливы и это было даже забавно.

Теперь эта же тема в триллере. Сразу поймете что это триллер - серые тона, мрачные лица, нагнетающая тревогу музыка. Муж терпеливо рассказывает любимой жене по утрам - кто она и почему ничего не помнит. Трогательно. Но муж уходит на работу, и раздается звонок от другого мужчины...

Признаться, я не совсем понимаю, за что Кидман получает громадные гонорары. Такое ощущение, что сыграть как она может любая. Ее героиню как-то даже не очень жаль, несмотря на ее трагичную судьбу. Муж (Колин Ферт) - и то вызывает больше сочувствия. И вот тут я еще раз поняла, почему я так люблю этого актера.

Надо сказать, что я, как нормальная женщина, люблю мелодрамы. Но меня очень смутило, когда в самом финале триллер вдруг неожиданно кончился и пошел какой-то сладенько-слезливо-сопливый почти что хеппи-энд. Неужели нельзя было до конца выдержать стиль?

Согласна, в некоторых фильмах такой прием работает, как в "Сонной лощине", например, когда после двух часов напряжения наконец-то можно расслабиться и вздохнуть спокойно. Но тут перебор с затянутой умилительной сценкой.