Отзыв:

Вот что может быть на богатых почвах

07.12.2015
Беларусь
Дата: 31.03.2016
Достоинства: Сохраняет декоративность на протяжении всего вегетативного периода
Недостатки: Трудно заниматься прополкой в ее зарослях

Песчаной гвоздикой красиво декорировать садовые участки там, где ничего не хочет расти. Это в основном бедные песчаные почвы, тенистые участки и участки под деревьями и кустарниками.

Песчаная гвоздика представлена несколькими видами, она различается и по форме цветка, и по окраске. Но стандартный цвет бледно-розовый.

Когда наше лесничество переехало на новое место, то сразу встал вопрос благоустройства территории.
Что можно посадить в первый год, да к тому же в начале мая?.

Собирали цветы как только могли - просили у соседей, привозили из дома.
Привезли нам большую дернину и песчаной гвоздики.

Высаживать одним кустом не стали, так как в дернине было много сорняков, и поэтому решили разделить не несколько кусков.

Территория, на которой находится наша контора, пустовала больше десяти лет, и поэтому почвы там стали плодородными. Вот на такой почве и посадили песчаную гвоздику.
Что получилось через два года, судите сами.

Куст вырос в один сезон, зацвел и долго радовал цветением.
После того, как все цветки завяли, мы срезали цветоносы и оставили только зеленую массу, которая превратилась в плотный ковер.

Гвоздика неприхотлива и не требовательна к влаге. Уход простой, как и за всеми садовыми цветами.
Пока никакой подкормкой не занимались, так как еще предостаточно питательных веществ в почве.

А вот так можно задекорировать гвоздикой те участки, на которых подрастают хвойники и многолетники.

Желаю всем удачи в садовых делах!