Отзыв:

Южная гостья в саду

07.12.2015
Беларусь
Дата: 14.04.2016
Достоинства: Красота не только цветов, но и листьев
Недостатки: Для меня нет

Скоро наступит лето и чтобы одеть свой сад в красивые цветочные композиции, нужно уже сейчас позаботится о некоторых растениях, а вернее о их корневищах.

Речь пойдет о садовых каннах и их выращивании.
Чтобы канны вырастили шикарный куст и зацвели, нужно прорастить корневища, а уже потом высаживать их в открытый грунт.

Можно канны и сразу посадить в саду, но в холодной весенней почве они долго будут прорастать, а если ждать тепла, то канны просто не успеют зацвести. Поэтому лучше сделать все подготовительные работы ранней весной и обеспечить растению все условия для хорошего роста.

С чего начать посадку канны? Для начала нужно осмотреть все корневища, которые были на хранении. Выбираем корневища с одной-двумя живыми почками и делим на части. Не нужно высаживать корневища целиком, канна отлично разрастается и чтобы нарастить зеленую массу, ей достаточно одного побега. К осени при хорошем уходе и подкормках, она нарастит отличную корневую систему.

Итак, мы разделили корневище на несколько частей и теперь высаживаем их в подготовленные емкости. Для такой посадки лучше использовать пластиковые ведерки объемом один литр.
Ставим наши канны либо на подоконник, либо выносим в теплицу и растим там до тех пор, пока не минует угроза весенних заморозков.

Перед тем, как высадить канны в открытый грунт, нужно подготовить места посадки. Выкопайте ямку глубиной двадцать сантиметров, насыпьте в нее перегноя или компоста и высадите растение.
Канны могут переносить засуху, но не злоупотребляйте этим, а лучше лишний раз дайте ей питательной влаги.

В естественных условиях произрастания канны зимуют в открытом грунте, у них вырастает мощная корневая система и поэтому они устойчивы и к засухам и к переувлажнению почвы. Но как вы помните, мы наше растение делили на части, поэтому должны обеспечить ей максимальные условия для развития.
Зацветают канны к концу июля и цветут до поздней осени.

Растение шикарное и на данный момент имеет много сортов и расцветок.
Выращивать ее легко, так как она не требует никаких дополнительных условий – полив и подкормки, это главное.

Осенью канны выкапывают, корневища очищают от лишней почвы и хранят в сухом прохладном месте.
Удачи вам и красивых зарослей канны.