Отзыв:

Когда цветет, то дух захватывает

07.12.2015
Беларусь
Дата: 29.03.2016
Достоинства: Продолжительное цветение, декоративность

На моем участке раньше росло три огромных куста гортензии. Два из них пришлось вырубить, так как они разрослись до таких размеров, что мешали войти в летний дом.

Последний куст был такой раскидистый, что пришлось долго думать, что с ним делать, и как привести в достойный вид.

Поступила следующим образом. Собрала все ветви и зафиксировала длинной веревкой. Вокруг куста соорудили из камней круг, высоток около метра. Получилось что-то наподобие каменного колодца, ну, а я называю это каменной вазой. Веревку убрали и ветви раскинулись по камням. Теперь каждую весну делаю максимальную обрезку ветвей, и летом создается впечатление, что куст растет в такой импровизированной каменной вазе. Смотрится очень эффектно.

На моей гортензии каждый год масса белых цветущих шаров, которые ближе к осени становятся нежно-зеленого цвета.

Цветет гортензия на побегах текущего года. Почти все ветви на верхушках дают цветущую почку.

Но, в зимний период побеги подмерзают, и поэтому я каждую весну провожу обрезку. Обрезку начинаю делать, когда почки становятся зелеными, так лучше заметно, где делать срез. Обычно от каждой ветки оставляю только третью часть.

Гортензия любит кислые почвы, поэтому ее лучше подкармливать удобрениями, содержащими азот.

В средней полосе гортензия не требует укрытия на зиму, и если случается, что куст поврежден морозом, она с наступлением весны дает отличную поросль.

Все выше описанное относится к гортензии белого цвета. Сорта с синем и розовым цветом менее морозоустойчивы и очень капризны.