Отзыв:

Милое создание, но больно кусается

07.12.2015
Беларусь
Дата: 26.05.2016
Достоинства: Красивые. Интересно за ними наблюдать
Недостатки: Кусаются

Красноухую черепаху мне подарил муж на день рождения, вот так пошутил. И был этот подарочек не маленькой черепашкой, которая помещается в спичечный коробок, а вполне взрослая особь, размером с большую мужскую ладонь.

Сейчас нет проблем найти информацию в интернете о том, как ухаживать за каким-либо животным и я решила поискать все об этих черепахах. Когда прочитала об их содержании, то, честно говоря, волосы встали дыбом. Это и отдельный аквариум, и фильтрация воды, и прочие заморочки.
Решение было принято и черепаху поместила в маленький аквариум, в котором она устроила такой бунт, что ночью ее пришлось извлечь из воды и выпустить гулять по дому. Она сама себе нашла место под креслом и определила его как свой дом. Так там и прожила четыре года.

Эти черепахи хоть и считаются водоплавающими, но у них нет ластов, а обыкновенные лапки с коготками. Она довольно быстро передвигается по дому.
Обычно наша черепашка трое суток сидела под креслом, а потом выходила на прием пищи.
Кормила ее сухим гамарусом и обязательно в воде. Там же она и справляла свою нужду.
Животное это года два никого не беспокоило, было тихим и мирным, но разве что иногда кусала за пальцы.
Очень любила играть с кошкой, в прятки, а пряталась под креслом и кошка ее долго караулила.
Летом черепаху содержали на улице в большой емкости с водой, где устраивали ей сухое место из коряги. Иногда выпускали погулять по газону.

Обычно на таких прогулках ее сопровождала наша такса.
Но со временем черепаха так адаптировалась в доме, что стала свободно гулять и мешаться под ногами. Последним штрихом ее наглости было то, что она стала залезать на нижние полки моих стеллажей с фиалками и греться под фитолампами в розетках цветов.
Пришлось ее отдать, так как больше не было сил с ней бороться, а держать в заточении не мой метод.
Вот такие они эти черепашки. Интересные создания, милые, но кусаются очень больно.