Отзыв:

Восстановленный из руин собор с богатой историей в центре Калининграда

11.11.2015
Дата: 18.08.2018
Достоинства: Красивый, интересные экскурсии, органные концерты
Недостатки: Увы, но это не живая история, восстановлен из руин

Здравствуйте!

Кёнигсбергский кафедральный собор расположен в самом центре Калининграда, на острове Канта. Когда-то островной Кнайпхоф был отдельным городом, он был застроен полностью. Сейчас об этом напоминают лишь фотографии, расположенные в тенистых аллеях города. Как и многие другие районы, Кнайпхоф разбомбили во время Второй Мировой. Пострадал и собор, который был почти полностью разрушен.

Восстанавливать собор начали только в 90-е годы, до этого здесь стояли лишь развалины стен. Так собор, первые упоминания о котором датируются ещё 14-м веком, получил новую жизнь. Настоятельно советую сходить сюда с экскурсией. Сперва прогуляйтесь вокруг, изучите стены и таблички. А уже потом присоединяйтесь к экскурсоводу с обзорной экскурсией по залам этого лютеранского собора.

Нам подробно рассказывали о строительстве и переделках, о судьбе основателей, о тех людях, эпитафии которым расположены на стенах. Да и вообще о судьбе острова и реставрационных работах. Собор всё ещё не завершён, внутри есть помещения, где люди всё ещё восстанавливают утраченные в войну интерьеры.

Здание величественное и красивое. Я люблю архитектуру, и не пожалела, что посмотрела собор не только снаружи, но и внутри. Кстати, здесь находится один из самых больших органов в Европе, так что за отдельную плату можете сходить на органный концерт. Выступления проходят каждый день в главном зале собора.