Отзыв:

Восстановили из руин.

22.05.2018
Самара
Дата: 23.05.2018
Достоинства: Памятники, здания.
Недостатки: Мало времени.

В Берлин ездила из Праги. Бронировала экскурсию на один день у пражского турагентства. Ездили на микроавтобусе маленькой группой. Так быстрее добраться получается. Ехать всего 3.5 часа по автобану.

После штурма наших войск город отстроился заново. Восстановили Рейхстаг (Бундестаг). Экскурсия по городу вообще была насыщенной, даже сувениры купить, пришлось от группы отстать.

Посетили Трептов парк, где покоятся наши воины, штурмовавшие город в годы войны. Парк содержится, как нам сказала гид, за счет мэрии Берлина. Приятно, что сами немцы чтут память наших воинов-освободителей. На самом деле в парке было чисто и всё выглядело ухоженным. К памятнику солдату, склонившему голову, была привязана георгиевская ленточка.

Видели участок берлинской стены, разделяющая когда то город на две части. Просто прогулялись с гидом по центральной улице, посмотрели кафедральный собор и мост через Шпрею.

В целом экскурсия понравилась, жаль времени мало было. В Берлин надо ехать специально на несколько дне и осматривать каждый уголок.