Отзыв:

Восхождение польского дона Корлеоне

22.10.2013
Дата: 12.04.2021
Достоинства: Весело, забавно, комично, актерская игра
Недостатки: Особых минусов не нашел

Криминальная драма Мацея Кавульски «Как я стал гангстером. Правдивая история» снята в полукомедийном ключе.

Семидесятые, прошлого века. Польша. Удалой шляхтич, перешагнувший из детства во взрослую жизнь, решает стать бандитом. Парень не может жить без адреналина, а криминал – место, где этого с избытком. Талант гангстера расцветает. Молодиц создает целую армию и быстро движется к вершине криминального Олимпа.

Главный герой амбициозен, жесток и умён. Вместе с тем, он приходит в ужас от того, в какого монстра превратился один из его самых близких друзей и подручных.

Бандитская жизнь представлена, по большей части, в комичном свете. Преступные группировки дегенератов и недоумков «отмачивают» забавные номера и больше веселят, чем внушают жуткий страх. Чего только стоит парочка придурков, с «погремухами» Лом и Ломик.

Поляки в очередной раз создали забавное, легкое и веселое кино на криминальную тему.

В главных ролях снялись Марцин Ковальчик и Томаш Влосок. Актеры великолепно сыграли своих персонажей.

Хронометраж картины: два часа с четвертью, но время просмотра пролетает быстро и незаметно.