Отзыв:

Вонгозеро: надежда, спасение или ловушка для героев?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 15.05.2020
Достоинства: интересно, реалистично, необычно, актуально
Недостатки: не раскрыты персонажи, растянуто

Так получилось, что сериал «Эпидемия», снятого по книге «Вонгозеро», я посмотрела раньше, чем прочила роман. Не могу сказать, что весьма актуальный для наших дней фильм привел в полный восторг, но что-то в нем есть. Именно поэтому и решилась на книгу, хотя читаю сейчас мало. В данный момент на карантине, поэтому время на чтение есть.

Итак, книга Яны Вагнер «Вонгозеро». Есть и продолжение, которое имеет название «Живые люди». Я его сейчас уже дочитываю. Могу сказать, что экранизация сильно отличается от книжной версии и снята сильно по мотивам, щедро присыпана не всегда уместной уголовщиной. Кроме того, если учесть, что один ключевой элемент из второй книги введен в сериал «Эпидемия», можно с уверенностью сказать – снимать «Живых людей» не будут, уже смысла нет.

Книга мне не очень понравилась, но получше сериала однозначно. Повествование ведется от имени главной героини Анны, которую в фильме сыграла Виктория Исакова. Ее глазами мы видим страшные события, связанные с вирусом. Нам не рассказывают, что это за вирус такой, откуда он взялся, мы видим лишь опустошающие последствия, когда вымерли города и люди. И немногие оставшиеся в живых уже не верят в спасение. Кто-то теряет человеческий облик, кто-то продолжает, несмотря ни на что, оставаться человеком, но будущего ни у кого нет. Помощи ждать неоткуда.

Жалкая горсточка людей – несколько семей с тремя детьми, объединенная одной общей целью, как робинзоны, движется на Вонгозеро, надеясь найти там свое спасение, отсидеться в смутное время, переждать, спрятаться от смертельной опасности. На пути им встретится немало препятствий, но конечная цель близка… Но чем станет для них Вонгозеро - надежным оплотом или смертельной ловушкой?

Книга написана в жанре роуд муви, то есть, это книга-путешествие. Главные герои постоянно находятся в дороге. Мы реально представляем себе заснеженную мрачную дорогу в никуда. Это плюс романа. Небанально и очень страшно. А вот минус в том, что кроме, пожалуй, характера Анны, остальные персонажи не раскрыты. Лишь слабые намеки на их человеческую сущность. Даже характер Сергея раскрывается полностью лишь во второй книге. Да уж, кто про что думает, а вшивый, как говориться, про баню. Неприятный персонаж оказался, а в первой части выглядел прям героем. Получается, что нет положительных героев, каждый показывает свое истинное лицо. Кроме Анны искренне симпатичен, пожалуй, только Пес. Дети не в счет.

Читать книгу «Вонгозеро» рекомендую, но предупреждаю, сильно растянуто, много рассуждений Анны, это утомляет.