Отзыв:

Война против всех: нетривиальное английское кино об американских копах

28.01.2016
Дата: 03.02.2017
Достоинства: Очень интересный, красивый, нетривиальный фильм с обилием чёрного и не очень юмора
Недостатки: Имеется небольшое сходство с гениально-мерзким фильмом "Грязь"(2013)

Не секрет, что европейское кино отличается от голливудского. Конечно, не всегда в лучшую сторону, но не в этот раз. Поэтому очень интересно было смотреть английский фильм ирландского режиссёра про отмороженных копов из Нью-Мексико.

Назвать этот умный и немного сложный кинофильм комедией не поворачивается язык, несмотря на обилие гэгов, шуток и смешных ситуаций. Даже не чёрная комедия. Фильм весьма серьёзный, затрагивает многие острые темы. Лично у меня создалось впечатление, что англичане хотели "поглумиться" над американцами и высмеять их пороки и негативные стороны.

Необычна подача материала и показ повседневной жизни двух друзей - полицейских. В Голливуде так не снимают. И мотивы, и поступки не шаблонные. Герои не безбашенные дебилы, какими они стали бы в американском фильме по похожей идее. Скорее их можно назвать "пофигистами".

Отдельно хочу отметить красоту кадров, отличную работу оператора и прекрасную игру в меру известных актёров.

Нюансы фильма и его отличие от голливудских поделок словами не передать, поэтому вердикт - к просмотру обязателен.

Plumchenko
написала 4 февраля 2017 в 00:44

Забавно, у меня обзор на "Грязь" как раз на модерации) Люблю английские фильмы,что-то в них есть эдакое)