Отзыв:

Внимание! "Умная работа" или профессионально организованный лохотрон?

17.07.2016
Австралия
Дата: 30.08.2017
Достоинства: Грамотно организованный развод авторов на контент
Недостатки: Нужно подарить бесплатный тестовые, чтобы открылись задания; нет гарантий, что в конце месяца работу оплатят; сомнительное местонахождение сервиса

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Я копирайтер и периодически занимаюсь мониторингом сайтов, которые предлагают возможность зарабатывать с помощью фриланса.

Недавно мое внимание привлек сервис umnayarabota.ru. Он показался немного странным.

После прочтения информации об этом сервисе, хочется сразу же регистрироваться и пробовать свои силы, так как его создатели «стелят» убедительно, ну и расценки (если автор новичок) достаточно привлекательны.
Регистрация стандартная – через мейл. Также есть возможность входа с помощью соцсетей. Изначально делается акцент на то, что описывать придется товары для интернет-магазинов, подбирать к ним заголовки, видео и картинки, но увидеть заказчиков и заказы возможности не будет до тех пор, пока пользователь не заполнит анкету и не пройдет тестирование.

С анкетой все просто. Дело двух минут. А вот с тестированием начинаются сложности. Дается три единицы товара и нужно к ним написать «вкусное» описание. По средним расценкам копирайтинга – тройка таких позиций в соответствии с подобными требованиями стоят около 900 рублей. А здесь требуется выполнить тест бесплатно.

Ладно, была-не-была. Написала я тесты и отправила на модерацию. Интересно же, что будет дальше.
После отправки тестового задания мне открылся доступ к «управлению финансами», но в раздел с заданиями попасть все так же не удалось.

Минималка, как оказалось, здесь от 500 рублей, и выводится раз в месяц. Нужно написать приблизительно 10 тысяч знаков качественного и продающего контента, чтобы вывести деньги?

Многовато! С учетом, что в ответ никаких гарантий!

Пошла искать аттестаты платежных систем, но не нашла. А на легальных сервисах они быть присутствуют в качестве гаранта прозрачности сделки.

На главной странице указан адрес якобы организации, которая представляет сайт. Посмотрела по карте, а там оказался московский бизнес-центр, где аренда офисов стоит сумасшедшие деньги. Для владельцев, которые создали сайт с таким примитивным функционалом, было бы слишком дорого там арендовать. И потом, бюджетные компании обращаются за контентом в профессиональные агентства, а не устраивают жесткие тесты через сервисы фриланса в сети.

В общем, по своему опыту сделала вывод, что «Умная работа» - это типичный лохотрон, и рассчитан на отчаянных искателей сетевого заработка, которые готовы согласится на любые условия, лишь бы иметь доход.
А вследствие: 1500 символов тестового задания подаренных просто так и 10000 качественного продающего текста (или больше, так как оплата раз в месяц) – добровольно отданных в руки мошенников с надеждой заработать.

По сети я не нашла отзывов от пользователей, которые уже выводили с этого ресурса деньги, поэтому не стала дожидаться результатов тестов. Копии выполненных описаний оформила себе в портфолио (все равно его пополнять постоянно надо), заскринила нужные страницы для отзывов и удалилась. Без гарантий даже постоянным заказчикам никогда не пишу тексты, а сомнительному сайту писать не буду тем-более.

avgust
написал 31 августа 2017 в 00:25

Такое множество сайтов заработать в инете, а платить больше половины этих сайтов ОЧЕНЬ НЕ ХОТЯТ! :-(

Lacky
написала 31 августа 2017 в 11:54

Придумывают мошенники разные схемы, чтобы выманить у людей деньги.