Отзыв:

Внимание на обложку

25.07.2013
Дата: 08.08.2013
Достоинства: Трогает, сюжет, готова признаваться книге в любви
Недостатки: У любимых минусов не ищут

С Кавериным почему-то у меня не сложилось и его я не люблю, но за "Два капитана" хочется искренни и от всей души сказать СПАСИБО! Впервые "Два капитана" я прочитала в восемь лет. Согласна, возраст не совсем подходящий. Д и ничего кроме поверхностного сюжета из нее я не выяснила. Ну а лет с 15 стала перечитывать каждый год. Соит кому-то вкратце рассказывать о сюжете, о изначально немом мальчике Сане, который через всю свою жизнь пронес свою мечту? Для меня, любовь Кати и Сани самый лучший роман на свете. Для меня тетя Даша тоже стала родной и любимой, ровно как и Катина бабушка Нина Капитоновна.
Очень жаль, что уже в мои школьные годы это произведение перестало быть обязательной в программе по литературе. А ведь там есть на что обратить внимание. На горести войны, на вечные ценности семьи, любви и дружбы. На то, что, к сожаленью, человек мало меняется с годами и о том, что такое нож в спину.
Почти всегда, когда я говорю здесь о книгах, то пишу, что верю героям. А тут я верю всем. И Сане, и Кате, и Николаю Таранову, и Вальке с лягушками, и Ромашке. Всем советую к прочтению и перечтению!

P.S. Когда мониторила просторы сети, чтоб добавить обложку к отзыву наткнулась на эту и расстроилась. Ну какая ж это Катя? Это героиня современного американского любовного романа, а не Катя

apakalipsiss
написал 10 марта 2014 в 03:41

Полностью согласна! И Катю и Саню представляла себе абсолютно по другому, тем более в книге писалось, что они оба темные.

Vesta
написала 10 октября 2014 в 22:12

Я прочитала эту книгу где то в 10-м классе. А мой сын уже где то в 11 лет и ему ОЧЕНЬ понравилось. К слову сказать - по моему Каверин -это писатель одной книги. В смысле ..ну как группа "Eagles"-группа одной песни "Hotel Californya" .Короче - я тоже пыталась прочесть и другие его произведения - даже дочитать до конца не смогла.