Отзыв:

Вкусно, но бывает и вкуснее... Да и состав не радует

28.07.2015
Россия
Дата: 01.02.2016
Достоинства: Вкусный, тает во рту
Недостатки: Состав, не цельный фундук

Эта шоколадка одна из самых популярных на полках продуктовых магазинов, она достаточно нежная и сладкая, и наполнители в виде фундука и изюма делают её вкус ещё интереснее. Хочу ещё отметить, что как правило фундук и изюм свежие в этом шоколаде, а то частенько бывает, что используют прогорклые орехи в конфетах. Правда наполнителей в шоколаде Alpen Gold мало, хотелось бы побольше, и я больше люблю шоколадки с цельным лесным орехом, это вкуснее.

Также в составе есть один такой очень вредный компонент как полиглицерин - Е476, именно его заслуга в том, что шоколад такой плавки, мягкий и жирненький... Но он гораздо вреднее стандартного соевого лецитина, который повсеместно добавляют в шоколадки для придания таких же свойств. Полигрицерин гораздо дешевле и никак не отражается на вкусовых свойствах шоколада, а именно придаёт ему необходимую консистенцию.

Вроде как, этот Е476 производят из генномодифицированных растений, а ГМО - это всегда плохо, и не известно как отразится на здоровье людей. Эксперты советуют всё же отказаться от продуктов, которые содержат этот загадочный и до конца не изученный компонент.

Всё же, и я впредь не буду рисковать. Всё же лучше пробовать старое и хорошо знакомое, чем новое и не известно, к чему могущее привести в будущем. Сейчас очень много всяких более достойных шоколадок на рынке. А ещё лучше покупать горький швейцарский шоколад, который, пусть и дороже, но только поможет, а не навредит. Ну или заваривать себе какао с молоком.

Шоколад Alpen Gold с фундуком и изюмом не рекомендую.