Отзыв:

Вкусная кутя

08.10.2015
Дата: 07.01.2016
Достоинства: Простота в приготовление, цена
Недостатки: Мало изюма и орехов

Пожалуй, готовить кутю к Рождественскому вечеру это традиция уже для многих семей. Мы тому не исключению.
Сколько себя помню, то мы всегда варили кутю из риса. Но как потом оказалось это не совсем правильно, так как настоящая кутя готовится только из пшеницы.

Еще в том году, в одном из супермаркетов вот такой вот набор для кути.

По цене доступно. 20 гривен за упаковку.
Решили попробовать.

В набор входит два пакетика самой пшеничной крупы.

Варить ее, кстати, нужно в этих же пакетиках около 40 минут. Мы варили около часа для подстраховки. Потому как через пакет увидеть сварилась она или нет проверить невозможно.

Скажу так, что час это было оптимальное время. Крупа не разварилась, но при это была полностью проварена.

Следующее, что можно увидеть в упаковке - это мак.

Мак хороший, его достаточно для такой порции. Его нужно промыть и замочить в кипятке на 40 минут. Затем слить воду и размять с сахаром ступкой. У нас такого нет, поэтому подошла и вилка.

Вот с изюмом и орехами проблем будет побольше.

Во-первых их мало очень. У нас были свои орехи, поэтому в кутю мы еще добивали их.

Изюм мелкий, по всему виде второсортный. Лучше его купить конечно отдельно.

Ну это на любителя, может кто и не любит орехи с изюмом. Но мы любим так, чтобы их было как можно больше.

Все эти ингредиенты мы перемешиваем, добавляем по вкусу сахар, мед. Может кто еще любит сиропом каким заливать. Но мы готовили без сиропа и вот что получилось.

Кутя получилась очень вкусная и красивая на вид.

Поэтому с удовольствием могу ее рекомендовать!