Отзыв:

Вкусная и полезная! Хоть и кислая, но прелестная!

10.08.2015
Мурманская область
Дата: 24.10.2018
Достоинства: польза, вкус и еще много разных полезных преимуществ
Недостатки: их нет

Не скажу, что люблю сами ягоды клюквы, но вот морс из нее просто обожаю. И пью его уже на протяжении нескольких лет.

Клюкву поставляет мне мой папа. Свежую, прямо с болота. И бесплатно, что не маловажно.
Не буду описывать все полезные свойства этой ягоды, это наверняка уже сделали до меня.

Обычно я ее сначала замораживаю. Затем пропускаю через мясорубку и разливаю по хорошо стерилизованным стеклянным банкам или в чистые пластиковые бутылки.

Храню в холодильнике, сахара не добавляю.

Морс делаю так. Не варю, а просто заливаю горячей водой, но не кипятком. На края графина ставлю маленькое сито, добавляю три-четыре столовые ложки пропущенной клюквы, и заливаю водой.

Затем добавляю сахар по вкусу, но не сильно много и даю ему охладиться.
Морс получается вкусным, насыщенным и очень полезным.

А иногда, если остается немного брусники, то еще и ее можно добавить ложечку, получится еще вкусней.

Рекомендую!

Амалиа
написала 25 октября 2018 в 00:29

Отзыв не менее полезен, чем сама клюква. Понравились способы заготовки.

Tangram
написал 25 октября 2018 в 02:54

Ягода хорошая, особенно когда собрана своими руками, но противопоказания у неё имеются: при гастрите с повышенной кислотностью нельзя ни в каком виде, как и при повреждениях зубной эмали - такую боль обеспечит, что мало не покажется. Последние недели беременности и кормление грудью - тоже период абсолютного запрета на клюкву.

elenagorb1980
написала 26 января 2021 в 17:12

Сами дома замороженную клюкву держим