Отзыв:

Весна ☼ близко! Пора приводить волосы в порядок

09.09.2015
Челябинск
Дата: 21.02.2022
Достоинства: состав, удобная упаковка
Недостатки: нет особого эффекта

В своём отзыве хочу поделиться впечатлениями от бальзама для волос, который пару лет назад был очень популярен и заработал множество хвалебных од в свою честь. Итак, Морошковый бальзам от сибирской травницы Агафьи.

У меня бальзам был в мягкой упаковке, которая, на мой взгляд, более удобная. Во-первых, из упаковки подобного формата можно извлечь содержимое без остатка (по сравнению с твёрдыми флаконами). Во-вторых, удобнее дозировать бальзам. В-третьих, в процессе убывания содержимого упаковка будет занимать меньше места в ванной, так как её можно сворачивать и скручивать)

Чем же так хорош этот бальзам?

Производитель уверяет, что дикая морошка поможет вам восстановить волосы, вернув им жизненную силу и красоту. Вот тут сразу скажу, что сибирская травница вводит в заблуждение наших дам, так как ни один бальзам не проникнет "глубоко в структуру волос", даже если туда добавить очень много сока морошки. Единственное, что под силу бальзамам, это пригладить чешуйки волос, тем самым снизив общую спутанность шевелюры. Ну а волос с разглаженными чешуйками выглядит более гладким, соответственно, лучше отражает свет, отчего волосы и смотрятся более блестящими.

При рассмотрении состава убеждаемся, что сок морошки не просто там есть, он ещё и на первом месте. Значит, не зря бальзам получил своё название. Далее идут масла, экстракты, витамины и прочие полезности. Также в составе есть абсолютно безвредные эмульгаторы и загустители, добавление которых в бальзамы только приветствуется, потому что с их помощью достигается эффект распутанных и послушных волос.
В общем, ничего ужасного в составе я не нашла, что очень даже хорошо.

Бальзам имеет жидковатую текстуру, что позволяет легче распределять его по волосам и быстрее смывать. Аромат ненавязчивый и нестойкий. По инструкции предлагается держать средство на волосах 1-2 минуты. Я держала и по 2 минуты, и по 22 - никакой разницы. Эффект от морошкового бальзама довольно посредственный - волосы легче расчёсываются после мытья. И всё. Даже блеска волосам не добавил. Возможно, проблема в том, что у меня волосы пористые и их сложнее сделать гладкими без силиконов в составе. Но для кого подобная проблема актуальна знайте, что этот бальзам может справиться только с задачей распутывания волос (ровно также, как и любой другой бальзам).

Стоит ли покупать такое средство? Я бы не стала его рекомендовать. На мой взгляд, есть гораздо более эффективные бальзамы даже из бюджетных линеек, которые не только волосы разгладят, но и подпитают их, и действительно сделают более живыми на вид. От меня твёрдые 2 балла - за удобный формат упаковки и натуральный состав.

Всем желаю красивых и здоровых волос и побольше солнечных дней)