Функциональность
Удобство
Отзыв:

Веселый оранжевый смартфон, но парочка косяков есть!

19.07.2016
Дата: 02.10.2016
Достоинства: Привлекательный дизайн, невысокая стоимость, неплохие возможности.
Недостатки: Средняя камера, трудности с зарядкой.
Функциональность
Удобство

Здравствуйте, уважаемые читатели.
Сейчас без сотового телефона вообще не представляю жизнь, думаю, меня все поддержат в этом.

И если раньше у меня были простенькие телефончики, без камеры и прочих наворотов, то прошлым летом я решила - хочу смартфон, не слишком продвинутый и дорогущий, но смартфон!

И муж на день рождения повел меня в Связной, где я бросила взгляд на яркий тоненький телефон. Цена была не заоблачной - не дороже 8000 рублей, консультант расхвалила модель как самую покупаемую, и я окончательно захотела эту самую Нокию Люмию 535.

Там же мне консультант наклеила на экран пленку защитную, содрав за это 500 рэ. И все, небольшая коробочка с оранжевым чудом была у меня в руках.

Гарантия на телефон была. Длилась стандартно - на сам аппарат год, на батарею- пол года. Сейчас гарантийные обязательства кончились, срок вышел. И... Возникли проблемы, как назло. Но об этом позже.

Что же шло в комплекте - сам смартфон с оранжевой сменной панелью, зарядное устройство плюс руководство по использованию. Все - такой скромняшный набор, ни гарнитуры, ни дополнительной панели.

Теперь рассмотрим сам телефон. Он в меру тонкий, 8 мм. Легкий - чуть больше 140 граммов. Все наружные детали - без содержания никеля.

По длине - 140 мм, по ширине - 730 мм. Он удобный, держать его одно удовольствие. Но иногда выскальзывает из рук.

О прочности - аппарат уже много раз летал, то на асфальт, то на пол, да и ребенок бывает, швыряет со всего маха. Пока Люмия цела, на корпусе едва заметные царапины.
Экран благодаря пленке тоже целехонький. Но часто пачкается, и это придает такой неприятный видок.

Операционная система - обновленная Винда 8.1, и это меня радует, потому что Андроид я не люблю, был планшет на Андроиде - тупил жутко.

Конечно, пришлось поработать с созданием учетной записи Люмии на Windows. Все настраивал супруг, я этого даже не касалась.

Экран Люмии 535 - размер 5 дюймов, ЖК-дисплей, разрешение высокое, 16 миллионов цветов.

Дисплей охарактеризован как суперпрочный и особенно устойчивый к повреждениям.

Камера здесь средняя, 5 мп.

Основная камера расположена сзади, и фронтальная - в правом верхнем углу. Она применяется для видеосвязи, ну и типа для селфи )). Хотя ее разрешение еще меньше.

Память телефона - 8 гигабайт- встроенная, и 1 гигабайт - оперативная. Еще есть слот для карт памяти до 128 гигабайт, формат - микро cd.

Мне так много не нужно, поэтому я приобрела карту 8 гигабайт. Пока достаточно.

Расположение основных клавиш - удобное. Сбоку есть кнопка блокировки/включения телефона, над ней - регулировки громкости.

Сверху - разьем под наушники.

Динамик расположился снизу. Там же - USB разьем для шнура(которого в комплекте нету!), и для зарядки.

Панель легкоснимаемая.

Внутри - батарея, также видим слот под флэшку и две mini sim карты.

Относительно батареи - она фиговая.

То, что указано в технических параметрах - якобы работа при режиме ожидания- 14 дней - это вешание лапши на уши.

Если сидишь в интернете час-полтора, от батареи, до этого полностью заряженной, остается намного меньше половины. Так что заряжается моя Люмия ежедневно.

Сам интерфейс простой и приятный. Значки на рабочем столе можно расположить, как угодно.

Есть много полезных приложений. Та же банальная погода.

Офисные программы - Word, Power Point, Exel. Однажды они мне очень пригодились. Хорошо, что есть беспроводная клавиатура, я подключила ее к смартфону через блютуз - и печатать просто и быстро!

В интернете сижу через Wi-Fi. С подключением никаких косяков. Работает исправно.

Все основные настройки находятся в разделе Параметры.

Звонить и отправлять сообщения - проще некуда. Телефонная книга по алфавиту, с разделением по начальными буквам.

Нравится и система СМС. На каждый контакт переписка представлена отдельно, нет никакой путаницы и мешанины из сообщений.

Игры поддерживает практически все, так как процессор 4-х ядерный. Но я игрушками особенно не увлекаюсь, так, есть парочка.

Нравится Магазин - там можно найти популярные и новые приложения, игры, программы - как бесплатно, так и за денежку.

А теперь о возникшей проблеме. Мой телефон стал заряжаться с перебоями - скорее всего, проблема с разьемом. Включаю зарядку - появляется следующая надпись - медленная зарядка, и индикатор зарядки то пропадает, то появляется. И надпись - мол, подсоедините оригинальное устройство.

Хотя зарядное устройство то самое что ни на есть оригинальное! Буду искать решение проблемы.

А если судить в целом, Нокиа люмия - бюджетный стильный смартфон.

Пишу с него отзывы в большинстве случаев, делаю фотки - он, несмотря на недостатки - стал моим хорошим помощником.

Поэтому рекомендую!