Отзыв:

Весь мир твой, осталось только взять его.

29.05.2017
киев
Дата: 25.12.2017
Достоинства: Просто историческое зрелищное кино - со всеми вытекающими от сюда последствиями.
Недостатки: Здесь минусы нужно игнорировать и я обещаю вам, вы их не увидите.

Оливер Стоун признаный мастер режиссёрского цеха и его "Александр" масштабное и зрелищное полотно. Не смотря на отрицательную критику и не сколько номинаций в "золотой малине" я не перестану восхищаться этим фильмом.

Старик Птоломей Лаг (Энтони Хопкинс), бывший соратник Александра Македонского, расскажет нам его историю. Историю 20-летнего юноши ставшим царём и завоевавшим пол мира. Всё это Александр Великий (Колин Фаррелл).

Что можно сказать о фильме? Хорошо выдержанная историческая линия:костюмы, сражение, персонажи - всё убедительно и уносит нас в те времена. Зритель становится участником походов на Персию и Индию. Благодаря великолепным спецэффектам мы с замиранием в сердце смотрим сражение с Дарием III Кодоманом (Раз Деган)при Гавгамелах и индийским царём на реке Гидасп. Меня больше всего восхитили кадры боя с участием слонов.

В своём фильме Стоун успел объять почти все основные факты жизни полководца - отношение с отцом Филиппом (Вэл Килмер);участие в его жизни женщин, матери Олимпиады (Анджелина Джоли) и вавилонской княжны Роксаны (Розарио Доусон);любовь к своему кону Буцефалу и конечно амбиции.

Всем критикам скажу:"Кино то что надо! Блеск!".