Функциональность
Удобство
Отзыв:

Верный помощник, хотя есть свои недостатки (+много фото как что режет)

06.02.2016
Дата: 17.02.2016
Достоинства: Много функий, хорошие кубики
Недостатки: Блендер плохо моется, в кубикорезке иногда остаются недорезанные куски
6500 р
Функциональность
Удобство

Пользуюсь этим комбайном уже более 3 лет. Помогает и в каждодневной готовке, и ожидание праздников не омрачается нарезкой кучи салатов. Купила его, в первую очередь, ради кубиков, но оказалось, что он выполняет еще массу полезных функций - шинкует, натирает, нарезает кружочками, делает фарш, имеет в составе блендер и даже давит ягоды.

Чашка несколько маловата для "праздничных" объемов, но это экономит место на кухне. Желоб, куда направляются продукты для нарезки имеет 2 размера - пошире и поуже, для каждого соответствующий толкатель.

Теперь подробнее о каждой функции кухонного комбайна Bosch ProfiKubixx MCM 5529.
1. Кубики.
Вот так выглядит насадка для нарезки кубиками.Размер кубиков вполне подходящий для оливье, винегрета или супа. Режу с его помощью как как мягкие, так и твердые продукты - сырые и отварные овощи, мясо, колбасу, яйца, соленые огурцы и пр. Отварные продукты перед нарезкой следует охлаждать, чтобы избежать "склеивания" и превращения в кашу. Иногда под нож забивается часть продукта, приходится его извлекать и дорезать вручную - не очень приятный момент.. Если нужно нарезать 1-2 картофелины в суп - быстрее это сделать руками. Вот, собственно, кубики на примере сырого картофеля.
2. Терки.
В комлекте 3 вида терок - крупная, средняя и мелкая. Крупная и мелкая объединены на одном диске. Ни одна из них не стала моим фаворитом для салатов и борща - на крупной получается слишком крупно. В некоторые салаты так режу, но не во все. Средняя терка выглядит так: , а трет вот так:. Хорошо для сока и для некоторых салатов, а вот для первых блюд, на мой взгляд - мелковато. Поэтому мелкой теркой практически не пользуюсь.
3. Шинковка.
Отличная насадка, двусторонняя, имеет 2 варианта нарезки - потолще и потоньше. Толстой пользуюсь для нарезки кружочками огурцов, колбасы, картофеля, морковкии пр., тонкой - для нарезки, например, капусты. Заквасить капусту теперь - дело 15 минут. Лимон пробовала - не советую, из него вытек весь сок.
4. Нож-измельчитель. Чаще всего я пользуюсь им для изготовления фарша. Чтобы мелко рубил нужно класть не более, чем полчаши мяса. Маловато даже для каждодневного меню. Результат выглядит вот так:
5. Блендер. Достаточно вместительный, хорошо перемалывает сахар в пудру, кофе, орехи, крупу (для детской каши). Неудобно мыть, плохо, что не разбирается в нижней части, приходится все выковыривать из-по ножей.
Все остальные части комбайна разбираются и моются достаточно удобно.

Прессом для ягод я пока непользовалась, но и той массой функций, которыми он мне облегчает работу на кухне я довольна.