Отзыв:

Вернулась спустя два года. Но кажется снова выведу минималку и уйду в закат)

06.02.2018
Дата: 03.02.2023
Достоинства: Честно выплачивают заработанное, в теории можно заработать
Недостатки: Очень низкая посещаемость сайта

Что-то хочется мне поговорить, так что приготовьтесь, отзыв будет длинный:)

Недавно подруга попросила подсказать ей рецепт салата и я быстро написала ей его в мессенджере. На что прилетел вопрос "А ты больше не пишешь на том сайте с рецептами?" Оказалось подруга про него до сих пор помнит и иногда заходит в мои рецепты.

А я забила и забыла. Не заходила с осени 2020 года. Как-то в то время жизнь резко начала меняться, я стала готовить все меньше, все больше заказывать готовую или ходить в кафе. А то, что готовила дома, было лень фотографировать, да и готовила я уже те рецепты, которые публиковала. А специально вымучивать из себя рецепт раз в месяц не было ни желания, ни смысла. Фоторецепт это сайт исключительно для души, потому что платят там очень и очень мало (4 копейки за просмотр, если у тебя стандартный рейтинг "1")

Но вот в январе 2023 мне понадобился мой же рецепт синнабонов, которые я не готовила много лет и я вспомнила про Фоторецепт. Зашла на сайте и увидев главную страницу как-то погрустнела. Стало ясно, что не одна я забыла про сайт, потому что то, что теперь публикуют на главной, раньше там не оказывалось. Но увы, судя по всему новых рецептов появляется не много, поэтому даже рецепты с очень посредственными фото стали попадать на главную.

Любопытство взяло верх и я, решив узнать как обстоят дела на сайте сейчас, опубликовала простенький рецепт. На следующий день начислили бонус 5,38 рублей. Потом опубликовала второй рецепт (как раз тот, который просила подруга), бонус был уже больше - 8,11 рублей. С бонусами на Фоторецепте все так же как и на Отзовике: больше текста - больше бонус. Если вы в состоянии в рецепт вставлять истории о том, как вы едите это блюдо, как узнали рецепт, как часто готовите, какие-то дополнительные фишки и т.д и т.п., то за 4000-4300 знаков вам будет начислено 10-11 рублей. При расчете бонуса учитываются только первые 5000 знаков, поэтому больше писать смысла нет.

Фотографии на сумму бонуса не влияют. Но чем они лучше, красивее и подробнее, тем выше вероятность попасть на главную. Раньше попадание на главную не сильно влияло на количество просмотров, но с учетом того, что сейчас отзыв на главной может висеть целый месяц, возможно, что-то в этом плане и изменилось. Ну и отзывы с главной увеличивают ваш коэффициент, но происходит это настолько медленно, что смысла ради этого стараться нет.

Можно ли заработать на сайте в 2023 году?

Можно) Вопрос конечно же лишь в количестве этих денег. Теоретически можно писать большие рецепты на бонус в 10 рублей. Но средняя стоимость бонусов у моих рецептов - 3,9 рубля, потому что я пишу текст по настроению и специально его не растягиваю.

Да, в первую очередь я говорю о бонусах, потому что просмотры... Покажу наглядно свою статистку за последний месяц. У меня 114 рецептов, 6 из которых были написаны в последний месяц. Всего за месяц было просмотрено 48 из них. Количество просмотров и сумма на фото.

Допускаю, что моя статистика не показатель общей ситуации на сайте. У меня могут быть не самые актуальные рецепты, не самые интересные и т.д и т.п. Возможно у кого-то просмотров больше. Если вы пишите на Фоторецепте, поделитесь, как дела обстоят у вас?

Дружба на сайте.

Кстати да, возможно просмотров больше у тех, у кого много друзей. На Фоторецепте сохранилась старая система дружбы, когда вы добавляете друг друга. Просто подписываться нельзя. Это меня кстати очень раздражает как пользователя. Во-первых дружбу ради просмотров я не приветствую и не поддерживаю ни на одном сайте, потому что это НЕ стоит того. Но на Фоторецепте мне не хватает обычных подписок как сейчас на Отзовике, потому что есть много авторов, которых я бы хотела видеть у себя в ленте, но они не подтверждают дружбу. А было бы очень удобно отслеживать новые рецепты и находить так новые идеи для готовки.

Еще как читателю мне не хватает поиска по ингредиентам. Может я лох, просто найти его не могу, а он есть? Лично мне этого очень не хватает, потому что я люблю искать рецепты по ингредиентам, которые есть в наличии. Опять же это бы повысило количество сторонних посетителей и просмотров, но создатели сайта в этом судя по всему не сильно заинтересованы.

Учитывая количество посетителей сайта и низкую стоимость просмотров, речь о денежной мотивации тут не идет. Но как я уже говорила в предыдущем своем отзыве об этом сайте, его удобно использовать как кулинарную книгу. Делиться ссылкой на рецепт с друзьями и получать несчастные 4 копейки.

Ludmila1959
написала 3 февраля 2023 в 12:21

мне тоже нравится сайт. но не получается чаще заходить

Siri2020
написал 3 февраля 2023 в 12:26

А я думала, что меньше, чем на Айреке за просмотр нигде не платят. А тут вона как - 4 коп. за просмотр. А с рейтингом оплата растет?

ChrisVog
написала 3 февраля 2023 в 14:11

В одном из отзывов тут увидела, что у автора вообще 3 копейки за просмотр на фоторецепте. Да, с ростом рейтинга оплата растет, но это заметно только на 1000 просмотров. Потому что рейтинг растет безумно медленно. Если на отзовике отзыв на главной повышает рейтинг где-то на 0,001 - 0,003, то на фоторецепте это происходит намного медленнее.

natsha
написала 4 февраля 2023 в 12:34

У меня за один просмотр 3 коп., если два просмотра, то 7 коп. Использую как записную книжку для рецептов. Раз в несколько месяцев 100 рублей для вывода набегают.

ChrisVog
написала 4 февраля 2023 в 16:13

Я когда читала ваш отзыв, очень удивилась, что такая маленькая выплата. И что она вообще отличается. У меня просто коэффициент 1, поэтому я была уверена, что такая выплата сейчас у всех.