Отзыв:

Великолепный век, жестокий век...

19.12.2021
Дата: 20.11.2022
Достоинства: музыка, сюжет
Недостатки: замена актрисы

"Великолепный век" разворачивает перед зрителем картину жестокой и безжалостной борьбы за власть.

Первый сезон не особо впечатлил. Хотела даже бросить после нескольких серий, но постепенно втянулась. Оттолкнула ужасная игра актрисы, играющей роль Хюррем. Поначалу она сильно переигрывала, была абсолютно неубедительной в своем образе, но постепенно вошла в роль и смотрелась вполне органично.

Второй и третий сезон хороши, понравились мне больше всего по накалу страстей и многим неожиданным сюжетным поворотам. Герои уже полностью раскрылись, водоворот страстей и интриг достиг своего апогея.

Четвертый сезон мне понравился менее. Он получился самым мрачным во всех смыслах, буйство красок померкло, великолепные наряды первых сезонов сменились унылыми невзрачными одеждами.

Главным образом впечатление от четвертого сезона подпортила замена актрисы, которая играет в сериале ведущую роль. Я так и не привыкла к новой Хюррем.

К тому же многие яркие значимые персонажи к последнему сезону уже ушли, а на замену им никто не появился.

Еще, видимо, сказалась усталость от этого сериала - я устала от жестокости и интриг, от печали и смертей, которыми пресыщен "ВВ" - и потому последний сезон мне дался не так легко, как первые.

Тем не менее самые драматичные сцены "Великолепного века" развернулись именно здесь, и это было действительно впечатляюще - чувствительные натуры гарантированно обрыдаются.

Во всех четырех сезонах расстроило полное отсутствие работы хореографа, на танцы без слез смотреть невозможно - однообразные движения, нагоняющие тоску. Немного из общего ряда выбился танец Фирузе - и хореография, и наряд девушки смотрелись ярко и неожиданно на фоне остальных танцевальных сцен.

Понравилось музыкальное сопровождение на протяжение всего сериала - музыка подобрана замечательно точно и отражает настроение каждого момента.

Сериал рекомендую.

Амалиа
написала 20 ноября 2022 в 17:53

Вот наслышана о нём, но пока не посмотрела.

Siri2020
написал 20 ноября 2022 в 18:58

Я тоже долго тянула с просмотром, в результате не пожалела о потраченном времени - сериал хорош и затягивает.

FishkaPr
написала 23 ноября 2022 в 12:04

Смотрела сериал, очень хорошие декорации и шикарные костюмы. И прям передан дух той эпохи.

Olga-Sy
написала 3 апреля 2023 в 21:58

Осилила только два сезона. Не потому, что сериал плох - сериал шикарный и поистине на все времена. Просто после просмотренного нужен нехилый детокс.