Отзыв:

Великолепная экранизация!

05.07.2013
Дата: 30.11.2013
Достоинства: Сюжет, актеры
Недостатки: Нет для меня

Повесть "Звезда" была написана Эммануилом Казакевичем о событиях ВОВ по "горячим следам" - в 1947 году. В 2002 году сняли ее экранизацию. Прекрасную, я считаю!

Это фильм о разведчиках - о их нелегкой судьбе, о том, что их как будто и не было, о том, что они еще много лет после окончания войны считались пропавшими без вести. Или, все-таки, не об этом - а о том, как группа лейтенанта Травкина зашла в тыл врага и во многом определила дальнейшую судьбу войны.

В фильме снялись отличные актеры, один Игорь Петренко чего стоит! Фильм получился потрясающим - конечно, в нем слишком много времени уделили любовной теме да и немного поменяли содержание, но главное оставили - эти люди рисковали своей жизнью, чтобы спасти свю страну. И для тех, кто ждал их сообщений, они действительно были как звездочка в небе, приносящая надежду на счастливаое будущее.

Очень грустный ильм, но смотреть его стоит. Это один из немногих современных российских фильмов, который можно и нужно смотреть - он правильный и сильный.