Отзыв:

Великий роман

31.01.2016
Воронеж
Дата: 08.02.2016
Достоинства: Сюжет, глубина вселенной, диалоги, персонажи,
Недостатки: Требуется время, чтобы понять вселенную

Написанный в 1965 году Фрэнком Гербертом роман "Дюна", принес ему мировую известность и стал поистине культовым. Придуманная им вселенная живет до сих пор.

Мое знакомство с этой вселенной началось с игры на сеге Dune II, с тех пор я мечтал прочитать книгу.
С первых страниц книга бросает нас в свой мир, и постигать эту вселенную приходится по ходу сюжета. Это делает книгу сложной для понимания, особенно вначале (кто такие Бене Гессерит, Бутлерианский джихад, ментаты, спайс), но, когда вы поймете что это, чтение превращается в стремительное приключение. Это не простой боевик, в нем сокрыто много философских смыслов, и они занимают большую часть книги. Великолепные диалоги, интриги, описания далекой планеты Арракис - захватывают читателя.

Книгу стоит обязательно прочитать тем, кто хочет понять вселенную дюны. Совет: для тех, кто хочет сделать погружение более атмосферным, включите саундтрек из игры Emperor: Battle for Dune. Отличная музыка погрузит вас в пустынный и далекий мир, добавит напряжения и эпичности событиям. После прочтения книги также стоит посмотреть фильм "Дюна" 1984 года.