Отзыв:

Вечная книга

03.08.2013
Germany
Дата: 13.08.2013
Достоинства: Прекрасные рецепты
Недостатки: не замечено

Книга "О вкусной и здоровой пище" вышедшая в первый раз в 1939 году, через каких-то двадцать лет отпразднует свой столетний юбилей! Ну какая еще кулинарная книга способна выдержать такое количество изданий и не терять популярность на протяжении всей истории своего существования?

Я помню эту книгу у нас на кухне столько, сколько помню себя. Это была настольная бабушкина книга. Она была настолько зачитана, что ее настоящая обложка давным-давно ушла в историю, ее дважды переплетали в новую облежку. Я не застала оригинальную обложку, а вот оба переплета помню. Помню, как любила рассматривать картинки - они там такие вкусные были, просто сказочные. Особенно во времена, когда с продуктами была некоторая напряженка.

А главная причина ее такой популярности у нас на кухне, конечно, заключается в универсальности и удачности рецептов, проверенных не одним поколением советских женщин. Любые блюда, приготовленные по рецептам из этой книги, всегда удавались. И несколько поколений людей буквально выросли и воспитаны на этих вкусах.

Книга перешла по наследству ко мне, она проехала со мной полмира, но живет у меня на кухне как почетная, но действующая реликвия. Очередная обложка ее, кстати, снова оторвалась и потерялась, надо переплести.