Отзыв:

Вдыхаем то, что выдыхаем??

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 25.02.2017
Достоинства: есть какие-то эффекты, простой
Недостатки: нет главного эффекта снижения давления

Про то, что в крови должно быть определенное количество углекислого газа (двуокиси углерода СО2) знают все. Если количество углекислого газа в крови меньше или больше нормы, то это может привести к нарушению обменных процессов и в результате к различным заболеваниям.

Поэтому нужно поддерживать уровень СО2 в крови в норме, он обычно бывает ниже нормы и в результате может возникнуть гипертензия, то есть повышенное артериальное давление.
Фактически при естественном газообмене углекислый газ является сосудорасширяющим веществом, если же его мало, больные гипертонией вынуждены принимать препараты типа Энап, для расширения сосудов.
По утверждению создателей аппарата "Самоздрав" для дыхания, он как раз и приводит в норму содержание СО2 в норму и проблемы с повышенным кровяным давлением исчезнут без лекарственной терапии.
Обо всем этом я узнал от брошюры, прилагаемой к комплексу "Самоздрав" тренажер и капнометр. А сам комплекс купила моя родная тетя, вот и при посещении ее мы с женой и ознакомились со всем этим новейшим методом лечения гипертонии.

Принцип работы простой, надо зажав нос дышать через трубку ртом, сама трубка соединена к мешку объемом 14 литров и там формируется смесь из воздуха и выдыхаемой газовой смеси. Естественно полученная смесь содержит большее количество углекислого газа, чем в атмосфере.
Дышать нужно в течении не менее, чем за 3 минуты 50 секунд (это норма), максимальное время около 30 минут.
Я попробовал, выдержал 5 минут (кстати, это означает, что у меня СО2 ниже нормы). Трудно дышать, не знаю, как тетя выдерживает это, хотя двухмесячные дыхательные тренировки наверняка сказываются, она меньше устает, нет прежней сильной одышки.
Но главное давление у тети не изменилось, как было 160 на 90, так и осталось.

Сама идея хороша, но вдыхать уже выдохленное - это по-моему перебор.