Отзыв:

Справедливый обмен

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 02.04.2015
Достоинства: Сюжет, динамичность, игра актеров

С большим интересом смотрю сериал «Пепел» второй раз. Сейчас он идет по каналу Россия-1. Считаю, что это один из лучших сериалов и по сюжету, и по эмоциональному накалу, и по игре актеров.
Впервые сериал "Пепел" вышел на экраны еще в 2013 году, я как любитель детективно-шпионского жанра сразу начал его смотреть и досмотрел до конца без отрыва.
Сериал оказался не только обычной криминальной историей, он оказал на меня большое впечатление и по закрученному сюжету.
Надо же как меняет судьбу человека лишь один единственный случай.
Еще до начала Великой Отечественной войны происходит почти невероятное событие. Два человека полностью меняются именами, документами, то есть полностью меняют не только настоящее но и будущее.
Это тем более странно, что вор Сенька Пепел становится командиром Красной армии, а советский офицер Игорь Петров, принимает воровские правила.
Оказалось, что судьба не зря их свела. Пепел в роли Петрова показывает свои истинные качества, он храбро воюет на фронте, заслуживает награды и вообще по всем статьям он хороший парень.
А у Петрова, у которого изначально было гнилое нутро, как нельзя лучше складывается его воровская судьба. Он даже обворовывает своих и предает всех своих близких и родных..
Эти сюжетные линии хорошего и плохого героев так и тянутся через весь сериал. Увлекательно и интригующе до невозможного. Хотя мне лично жалко было обоих (по-своему можно понять и того, и другого).
В этом и заслуга исполнителей главных ролей Владимира Машкова и Евгения Миронова. Их тандем хорошо сыгран (в таких фильмах, как «Идиотъ», «Охота на пиранью» они уже играли вместе), поэтому интересно наблюдать их и в этом сериале.
Машков отлично сыграл капитана Красной Армии Игоря Петрова, этакого оборотня тех лет, а Миронов сумел показать перерождение вора-медвежатника Сеньки Пепла в настоящего человека.
Вообще обмен «лицами» не в первый раз встречается в кино, но на этот раз это происходит исключительно по воле одного человека, капитана Петрова.
Тем безнравственнее кажется его поступок, ведь он подставил другого человека, и еще много неблаговидных поступков совершил. Его дальнейшая судьба показывает, кто он на самом деле.
А с Сенька Пепел совсем другой случай, он не только выдержал все пытки нквдэшников, но продолжает свою честно жить и в новом качестве.
Вот так то, все зависит от самого человека.
В общем оторваться от просмотра просто невозможно, хоть и смотрю повторно. Все снято динамично, нет ни одного места с пустыми сценками, все к месту и все связано между собой. Я получил наслаждение и от оригинального сценария, и от работы режиссера, и конечно от отличной игры актеров. Например, главная женская роль Риты прекрасно исполнено Еленой Лядовой. Ее героиня, твердая и обаятельная одновременно, типичная русская женщина, которая не пасует перед проблемами, а ищет решения. Понравилась также игра Чулпан Хаматовой, сыграла как всегда очень пронзительно.
Больше всего поразил меня финал.
Пусть трагичный финал (это закономерно), но жизнь есть жизнь. Надо же так тронуть меня, испытанного кинозрителя!
В сериале отличное музыкальное сопровождение, полностью подчеркивающее тонкости сюжета.
Рекомендую безусловно, сериал «Пепел» заставляет не только переживать во время просмотров, но и заставляет задумываться о жизни.
Если говорить по большому счету, это по-моему самый справедливый обмен именами и судьбами.