Отзыв:

Варяжская принцесса.

22.12.2018
Дата: 21.01.2019
Достоинства: Вклад в величие России.
Недостатки: Нет.

Всякий раз, когда речь заходит о российской императрице Екатерине Второй, я думаю о том, что есть одна странность.

Странность эта, на мой взгляд, заключается в том, что почему-то российское государство больше всего процветало и крепло не при правлении собственной российской власти, а при воцарении на троне, умозрительном или вполне материальном, заморских правителей, варягов.

Под словом "варяги" я, естественно, подразумеваю не обязательно скандинавов, коим был некогда Рюрик, а любого рода иноплеменников, как, например, Сталин.

В случае с Екатериной Второй, урожденной Софией Августой Фредерикой Ангальт-Цербтской, иным племенем стали немцы.

Немецкая принцесса привезла с собой в отсталую Россию из родной Пруссии багаж европейской культуры и цивилизации. Одна, в чужой стране пятнадцатилетняя девочка София Августа Фредерика сумела стать великой императрицей Всероссийской и самостоятельно правила страной вплоть до самой своей смерти в возрасте шестидесяти семи лет.

Avramenko1
написал 18 февраля 2019 в 18:50

По поводу того, что российское государство большего всего процветало при правлении иностранцев я не согласна.
То, что эта женщина смогла взойти на престол и так долго править впечатляет, но я не согласна, что все ее решения были правильными и принесли пользу.