Отзыв:

В жизни - супруги, в фильме - мама и сын. Но фальшь не скрыть...

15.03.2015
Казахстан
Дата: 27.03.2021
Достоинства: есть смешные моменты, можно посмотреть на мужа (сына) Дмитриевой
Недостатки: отношения матери и сына неправдоподобны, фильм резко оборвался, остаётся только додумывать

Всем добрый день!
Об этом фильме я раньше не слышала, хотя он уже не новый. Случайно наткнулась на него в одной статье, в которой рассказывалось о Евгении Дмитриевой – известной российской актрисе.

Дмитриева – талантливая актриса. Она много снимается в фильмах. Но меня она заинтересовала тем, что она вышла замуж за своего студента Владимира Киммельмана, который младше её почти на 20 лет. Мало того, что они живут душа в душу уже больше десяти лет, так она ещё и родила от молодого мужа двоих детей: сына и дочку. Причём в довольно-таки зрелом возрасте – где-то в 47 лет.

А на фильм я наткнулась именно из-за этого тандема. В этом фильме они оба принимают участие и исполняют главные роли. Причём Евгения играет маму главного героя – разбитного Игната.

Возможно, если бы я перед этим не читала статью о Дмитриевой, то иначе восприняла бы фильм. Но я смотрела на их взаимоотношения мама/сын, а видела мужа и жену. И никак не могла отделаться от мысли, что что-то не так, что-то неправильно.

Нет, не в том, как они живут в реале. Это их дело. Да и модным стало, когда жена намного старше мужа. Главное, чтобы любили друг друга, уважали и понимали.
Я не могла абстрагироваться от ощущения, что вижу в картине маму, а ведёт она себя как любовница. Я сама мама и я знаю, о чём говорю. Мамы не так смотрят на своих взрослых сыновей. Да, с любовью, но взгляд у них не такой сексуальный.

А теперь о сюжете.
Если в двух словах… Игнат – разбитной молодой человек, который совершенно не хочет учиться, потому что ему некогда. Он всё своё время посвящает выпивке. Короче, молодой алкоголик.
И вот его исключают из института. И что? Он должен идти в армию. А он не хочет.
И тут начинается чехарда с бегом с препятствиями. Военком пытается его отправить в армию, Игнат упирается. И так на протяжении всего фильма.

Фильм представлен в виде комедии. Действительно, много смешных, но ничего не значащих эпизодов. Есть смешные выражения, но их не хочется растащить на фразы, сделав крылатыми выражениями.
Финал фильма хоть и предсказуем, но скомкан до безобразия. Вообще непонятно: что ждёт в итоге этого Игната, исправится ли он, бросит ли пить, что за судьбу он встретил.

Да, о судьбе. В описании фильма есть слоган, что Игнат «всю жизнь бегал от армии, а нашёл свою… судьбу». Но что за судьбу он нашёл, я так и не поняла.
В общем, я приготовилась смотреть 2 серию, а её нет! Конец фильма!

Хорошо хоть, что картина длится всего лишь 1 час 20 минут. Иначе можно было бы сожалеть о потраченном времени.
А вы можете посмотреть, хотя бы ради того, чтобы увидеть супружескую пару в роли мамы и сына.