Отзыв:

В Яндекс дзене зарабатывают единицы. Рассчитано так, чтобы писали бесплатно

26.02.2014
Дата: 11.09.2018
Достоинства: Надежда
Недостатки: Очень трудно

Узнал о возможности подработки на одном форуме. Но там всё было печально. Самый успешный получил 200рублей... Остальные не вышли на монетизацию. Однако живя в селе и не найдя подходящую работу я хватался за всё.
Разделю отзыв на две части. Сначала взгляд читателя.

Как-то установил браузер Яндекс. Появилась лента новостей. Писали, что её можно отключить, но никак не мог найти, где. Заголовки и картинки завлекательные, то и дело нет нет, да и заходил читать. Но в какой-то момент лента забилась "желтизной". У какой актрисы где платье задралось, кто кому изменяет и т.д. Обновил браузер и снёс это всё.
Во второй раз заходил осознано. Яндекс очень гордится умной системой подбора контента индивидуально для каждого пользователя. И хотелось, чтобы он угадал, что мне нужно.
Однако вся лента забита редиректами на популярный сайты вроде пикабу и новостных. Статьи открываются не в дзене, а на сайтах. Я хотел найти обычных авторов и долго ставил новостникам палец вниз, но они бесконечны. По моей любимой теме есть пара авторов, которых искал через поиск и добавлял, но они мало пишут. Не получилось.
Говорят, что аудитория там 50+ и они любят политику, желтизну, дачу. Вот это и вынуждены писать авторы.

Теперь, как автор.
Я прочитал обучающие материалы, правила и зарегистрировался.
Самая большая сложность в выборе одной тематики. Либо ты пишешь про политику, либо про психологию, либо про фильмы и т.д. Ты не можешь объединять несколько, иначе не поднимешься. Я интересуюсь всем по-немногу.
Писал по 2 или 3 статьи в день. За неделю надо было набрать 7000 дочитываний, а вышло 1300. То, что интересно, мне, толпе - нет.
Я разочаровался и забросил.
Больше всего набрала самая жёлтая статья.
Правила очень расплывчатые. Люди не понимают, переспрашивают, строят теории, но им порой не говорят, за что забанили. В любой момент могут наказать, и не показать, где нарушение.
Я смотрю, что даже если удалось выйти на монетизацию, у людей получается около 30р. За статью. А то и 15. На бирже текстов новички и то больше получают.
А если человек бросает писать, то и просмотры падают до нуля. Новые статьи показывают, а о старых забывают.

Ходят мифы о людях, которые зарабатывают 25000 в месяц, но мне кажется, что это обман для заманивания. Без супер удачи ты будешь писать очень дёшево. Тебя используют как раба, выжимают и выбрасывают.

Я неделю работал и не получил и копейки.
7000 дочитываний это очень много. Надо 1к в день. Но если ты только начал и ошибся с темой, временем,объёмом или просто не повезло, получишь около 20. Это 50 статей в день нужно. Не реально. Если статья интересная, получалось 150 просмотров.

Может там есть секреты, но никто не рассказывает. Кто рассказывает о высоких заработках, страшно гордятся, но доказательств и подсказок не дают.
Не советую.

Альфи
написала 11 сентября 2018 в 20:27

Да, многие авторы ушли... Понравились статьи двух-трех интересных авторов, подписалась, но они пропали. В основном, мне тоже в ленте показывают статьи из сайтов типа "Пикабу", а мне хочется читать обычных рядовых авторов - у них публикации от души.

написала 15 сентября 2018 в 09:21

Спасибо за ваш взгляд. Я тоже задумывалась об этом сайте. Теперь знаю, что не стоит тратить свое время)