Отзыв:

В целом неплохо отдохнуть можно, но некоторые вещи удивили

21.01.2016
Дата: 03.10.2020
Достоинства: Необычная красотой природа, Чистое море, Вкусное вино нальют в любом магазине попробовать, Вкусные фрукты и овощи, Чистый свежий воздух. Свой пляж
Недостатки: Мало развлечений. Нет маршруток и автобусов. Туристов на экскурсиях разводят по полной программе. Грязь и антисанитария. Неухоженные улицы

Всем доброго дня суток.
Не особо разгуляешься после карантинных мероприятий и когда по всему миру гуляет неизведанный коронавирус, а съездить отдохнуть на море хочется. Конечно же выбор был ограничен в пределах России и Руспублики Абхазия. Наш выбор остановился на 2 варианте и полетели мы на курорт Гагры.

Перелет/переезд оказался долгим, в общей сумме получилось у нас в районе 13 часов. Купили путевку у туроператора, при чем вылет из соседней области оказался дешевле на 21 000р. Сами мы из Челябинска (путевка 101 000р все включено), вылет из Екатеринбурга (80 000р все включено). Решили, что до г. Екатеринбурга доедем сами на машине, чтобы не переплачивать такую сумму денег (около 3 часов путь). Затем перелет до г. Адлер (Сочи) и трансфером до отеля. Больше ждали чем передвигались)

На границе Абхазии проходим таможню, паспортный контроль, обязательно перед поездкой нужно проверить наличие всех задолженностей и штрафов и оплатить если есть, иначе высока вероятность что развернут домой. Мы попали ночью во время пересменки персонала, так получилось, что 1 час и 40 минут проходили эту процедуру, хотя обычно люди говорят по 15 минут не более.

И наконец-то мы на месте. У нас был большой комфортабельный трансфер на более 50 человек. Довезли очень быстро, наш отель оказался самым первым в очереди на высадке. Первое впечатление на въезде было немного странное, уже ночью в 11 местного толком ничего не видно из окна автобуса, везде темно, изредка появляются освещенные дворы с развешенным бельем на веревках. Уже подъезжая к отелю только тогда начали появляться пальмы, мы же на курорт приехали а не в деревню, и все. Ну думаю ладно, днем все рассмотрим досконально.

В отеле приветливые сотрудники встретили нас, подарили бутылочку абхазского полусладкого в честь заселения. К ужину мы уже опоздали, но нам предложили посетить кафе на территории недалеко, где можно было бы подкрепиться.

Территория и сам отель сразу понравились, все очень красиво, фонтаны, пальмы, эвкалипты, ели и тут же пляж, далеко ходить не надо.

Всю оставшуюся неделю мы отдыхали, ездили на экскурсии, ходили на море, гуляли по улицам Гагры, посещали достопримечательности.

Зашли, как они называют в "первоклассный ресторан" Гагрипш, о котором я еще отдельно позже отзыв напишу, такого я не встречала еще нигде и ни разу.

Еще хочу сказать, сразу как пройдете таможенный контроль, ставить телефон нужно в режим полета, либо вы автоматически попадаете в роуминг и баланс утекает как вода в минусы. Связи Теле2, МТС, Билайн и прочей у них нет, только местные 2 оператора, сим карты которых будет не выгодно покупать для недели отдыха ( 1300р стоимость). С родными переписывались и созванивались по вайберу или ватсапу, бесплатный wi-fi есть на территории отеля.

На каждом углу у них сидят женщины, предлагающие экскурсии, но мы покупали у себя в отеле. С мусорными урнами вообще беда, хочется выбросить пустую бутылку из-под воды а некуда. И ты несешь мусор с собой несколько перекрестков, пока не попадется урна. Вдоль дороги росли большие и толстые эвкалиптовые деревья, возле них прямо мешками мусор стоял. Впечатление что город грязный, неухоженный. Из садов и домов высовываются ростки разных растений, плюща например, который ядовитый, на пешеходную зону, проходя по которой можно случайно на него наткнуться, поранить кожу или выткнуть глаз.

Мы проживали в доме отдыха "Челюскинцев" по ул. Ардзинба 44.

Выйдя из него на улицу, выбор прогуляться не особо большой, идем либо влево либо вправо и все по прямой дороге. Хотели арендовать автомобиль, так как с маршрутками и автобусами у них тоже беда, но сперва не смогли найти, потом цена завышенная уж слишком, потом еще несколько нюансов, такие как то, что у них не застрахованные автомобили и в случае чего, придется полностью возмещать ущерб. Решили что будем ездить либо на такси либо пешком где-то.

Это была середина - конец сентября, как раз бархатный сезон. Всю неделю погода стояла солнечной, дождей ни разу не было, несмотря на это совсем было не душно, море теплое, кристально чистое, что меня и зацепило.

Я была в г. Сочи, там очень грязное было и море и пляж, а здесь каждый камушек видно на глубине полтора метра, каждую крупиночку.

Магазинов сувенирных полно, но продуктовых мне показалось маловато (сетевых как Магнит, Пятерочка например, вообще не увидела ни одного). Кафе/ресторанов один за другим идут по краю дорожной части по обоим сторонам, голодным там не оставят точно и на любой кошелек, примерные цены уже указаны на штендере перед входом в заведение.

Насчет развлечений кроме как экскурсий, кинотеатров не увидела, зато есть концертный зал, аква парк и все. (это на случай если кто жить захочет там остаться, мне бы было там скучно, неделя это мой предел. Мне уже на 5 день хотелось домой, все увидела, везде побывала и хватит).

Побывали в предпоследний день отпуска на рынке, прикупили родным и друзьям сувенирчиков, себе вина и чай. Кстати чай вообще не рекомендую такой покупать у них, очень слабый, кладу по 4 чайной ложки в заварочный чайник и слегка черный получается, как будто 1 ложку чая заварила, не крепкий, без вкуса, на этикетке написано что мытный, но никакого запаха и вкуса мяты нет. Такие же дела и с фруктовым.

Вино/сыры/мед перед покупкой дают продегустировать. При чем и в дегустационных залах на экскурсиях если завозят и на рынке. Везде нальют, напоят, накормят, вот такой народ абхазцы. Мы взяли несколько бутылочек разного вина на пробу, мы понимали что нам все это не выпить, пришлось укладываться в таможенные ограничения (по 3 литра каждого вида на 1 человека можно только вывозить в Россию).

Один таксист, который нас возил на Рицу, на обратном пути пригласил нас с мужем к себе домой, попробовать натуральное вино, сделанное им из черного винограда с его урожая. Одну бутылочку сладкого красного мы все же купили. На дегустациях пробовали и мед, и вино, и чачу конечно же (мой первый раз, но я не любитель алкоголя в принципе и чача для меня очень крепкая. Ее крепость до 80% ). Цены, по которым это все продается туристам, слишком завышены, но вино приобрели многие из нашей группы. Полтора литра в обычной пластикой бутылке 500р, если на подарок кому-то, то лучше в красивом глиняном кувшине 1300р.

Еще мне не понравилось то, что оплатили экскурсию в отеле (1500р за 2, по 750р за человека), так с нас сам экспедитор еще взял деньги по 300р с каждого человека (нас было около 20 + - ) за подъем на 300м на смотровую площадку. То есть ту сумму, которая была уже оплачена перед поездкой, в нее типа не входила эта площадка и нас бы подняли всего на 1000м над уровнем моря, а так на 1300м подняли и еще за это денег взяли. Немного не приятно но ладно, тем более он нас спрашивал "Никто думаю против не будет?". Конечно никто против не будет с такой формой вопроса и с неизвестностью что там, всем же интересно. Но особо нечему там было интересоваться, небольшая Рица среди гор на высоте 1300м, красиво да, не спорю, но это обман людей, да и не великие это деньги конечно, все согласились.

Очень много могу еще писать и рассказывать, но лучше подробности я распишу в следующих своих отзывах по конкретно отдельным достопримечательностям. А в завершение хочу сказать, что люди хорошие живут, добрые, приветливые там все, конфликтов или плохих моментов не было, но сервис, чистота , ухоженность, к сожалению хромает. Природа у них шикарная, такой красоты я еще нигде не видела, и самое главное море чистое, это один из приоритетов. При выезде из Абхазии, попадая в Адлер я обрадовалась и сказала "Наконец-то цивилизация". Отдохнула бы я еще в Абхазии? Однозначно Да, Только другой курорт, ибо на этом все обошли и смотреть больше нечего.

написал 3 октября 2020 в 23:55
- комментарий удален -
Helensweet
написала 4 октября 2020 в 05:20

Жаль, что нет удобства и чистоты.

Alyaska
написала 5 октября 2020 в 03:19

в Абхазии в принципе сервиса нет. Но природа просто невероятная. Гагры очень красивые с воды, и Черное море не такое, как в Сочи и Крыму

анна567866
написала 15 октября 2020 в 14:44

Очень красивые места, конечно, не думала, что все так плохо с цивилизацией, ведь все-таки туристы приезжают круглый год, чтоб увидеть собственными глазами эту красоту, а тут не все так гладко

valera27
написала 30 ноября 2020 в 19:43

Шикарные фотографии. Была в Абхазии, но очень давно. Красиво!

Ablepiha
написала 6 декабря 2020 в 07:25

Были в этом году там, как Экскурсия. Природа, горы , реки - просто шикарные, а какой воздух...
Но все таки Абхазия страна весьма наглая и не приветливая. 1ю Остановка была на набережной грязь, Абхазцы хватали за руки (при этом было на протяжении всех остановок) , зеленая вода в фонтанах, грязь на постовой... Туалет который пришлось еще побегать с детьми и поискать... Новоафонский монастырь который посетили, в ужасном состоянии его просто НЕ хотят поддерживать. Один раз побывали там, не смотря на красивую природу больше туда ни на отдых ни на экскурсию ни ногой.