Сервис
Комфорт
Отзыв:

В таких поездках просыпается чувство гордости за Россию.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 18.04.2015
Достоинства: Недорогая поездка, много экскурсий, посещение монастырей, возможность присутствия на литургиях.
Недостатки: Немного утомительно ночевать в автобусе.
6500 р
Сервис
Комфорт

Когда на дверях храма увидела объявление о том, что организуется автобусная поездка в Дивеево, с посещением и других Святых мест, не поверила. Какая может быть поездка автобусом так далеко и на неделю? Но до конца отпуска оставалось еще много времени и хотелось новых впечатлений. Решила - еду. А ехать надо было сначала в паломнический центр Краснодара. Там уже собралась группа из сорока человек.
Автобус подошел шикарный - двухъярусный, комфортабельный. Разместились и поехали. Какая красота по дороге: провожали нас подсолнуховые поля. Первая остановка - за Ростовом. И так - через каждые 3-4 часа, даже ночью. Я приловчилась выходить, не спать - чтобы немного разминаться. Первая ночь - в автобусе.
Утром приехали в Тамбов, осмотрели его Святыни, побывали в Соборе, монастыре. Я даже успела сбегать на рынок, чтобы купить овощей и фруктов. Искупались в источнике.
Ночевали на подворье Вышинского женского монастыря. Бедно, скудная пища. Затем уехали в монастырь, где была экскурсия в дом-музей Феофана Затворника. Литургия в Соборе. Опять впечатления: монастырь соседствует с психбольницей. По двору ходят и молоденькие монашки, и такие же молоденькие больные мальчишки.
Вечером - в Санаксарах. Наскоько отличаются мужской и женский монастыри. Здесь очень строгий устав, чисто, вкусная еда. Выпечка монастырская необыкновенная. Впервые присутствую на литургии. Какие голоса у монахов, какая чистота пения - за душу берет.
Цель всей этой поездки - пребывание на празднике обретения мощей Серафима Саровского, 1 августа. Дивеево - особое место. Монастырь открывается своим благолепием издалека. Сюда надо приезжать - описывать невозможно. Это гордость России. Незабываемая Канавка Богородицы, скромные могилы монахов. И конечно же, Собор, где находится рака и личные вещи Батюшки Серафима. Людей много. Разбито несколько лагерей вокруг Дивеево. Утром праздничная литургия с участием самого Патриарха Кирилла.
Затем посещаем источники. Их здесь много, и каждый имеет свою историю. Целебная вода каждого источника помогает, как свидетельствуют документы, от конкретных заболеваний. В Дивеево проводим две ночи.
И опять в путь. Уставшие. Едем в Муром. Посещаем женский монастырь, где хранятся мощи Петра и Февроньи. Красиво и впечатляюще. Заходим в мужской монастырь, что через дорогу от этого. И вновь сильные впечатления. Огромные, в человеческий рост золотые старинные иконы. Вот тут-то я и дала себе слово путешествовать по России. Оказывается, как мало я всего видела.
Последняя ночь - опять в автобусе. Только к вечеру следующего дня прибываем в родной Краснодар.
Да, особое спасибо нашим водителям. Тактичные, заботливые, внимательные. А главное - терпеливые. Смогли вынести постоянную суету пассажиров.