Отзыв:

В свое время Сальери был знаменитее и богаче Моцарта.

22.12.2018
Дата: 29.12.2018
Достоинства: Высокое художественное качество.
Недостатки: Субъективность.

Американский кинорежиссер Милош Форман является, безусловно, одним из ярчайших гениев современного мирового кинематографа. А его старый, но прерасный кинофильм под названием "Амадей", по моему мнению, - один из лучших его кинофильмов. Поэтому всем, кто любит и умеет ценить по-настоящему хорошее кино, я настоятельно рекомендую картину "Амадей" для просмотра.

Думаю, что мало кто из представителей старшего поколения не слышал о таком фильме, а вот молодежь может и не знать о его существовании. Темой картины являются жизнь и творчество композитора Амадея Вольфганга Моцарта.

Однако, насколько я могла понять, жизнь Моцарта здесь показана довольно субъективно, в том ракурсе, в котором видит ее автор этой истории. И именно для оправдания этого обстоятельства в сюжете картины возник странный старик из дома для умалишенных.

Я в свое время интересовалась жизнью Моцарта и читала кое-какие источники о нем. И по моему личному мнению история с отравлением Амадея Сальери не имеет права на существование, так как скорее Моцарт мог завидовать успешной карьере богатого придворного авторитетного композитора Сальери, а не Сальери - нищему сочинителю легоньких мелодий, которого звали во дворцы почти исключительно для того, чтобы он сопровождал исполнением своей музыки легкомысленные, а порой и просто непристойные, увеселения богачей и знати. Однако история распоряжилась так, что с годами помпезная музыка Сальери вышла из моды и была почти забыта, а мелодии Моцарта и до сих пор - на слуху.