Отзыв:

В свежем виде жимолость нравится не всем,но можно сварить варенье или заморозить

17.06.2014
Дата: 14.06.2022
Достоинства: Вкусно; полезно; можно использовать в свежем, вареном, замороженном виде; неприхотливое урожайное растение
Недостатки: Некоторые сорта с горчинкой

Впервые я увидела и попробовала жимолость в огороде свекрови. Тогда меня удивила форма ягод и ранний срок созревания, а вкус очень понравился. Позже у нас появился сад, в котором уже росли несколько кустов жимолости разных сортов. Вот о них я и расскажу в отзыве.
Кусты жимолости в зависимости от сорта, вырастают высотой от метра до двух. Самый долгий срок жизни, какой мне известен - около 30 лет. Правда, старые кусты лучше обрезать, можно полностью – «на пень», и они дадут молодые побеги, им будет доставаться больше света, и урожай увеличится.
Цветет жимолость в мае, я годы созревают в июне. В 2021 году весь май был жарким, 3 градусов, и мы уже 1-го июня собрали первый урожай жимолости. Обычно же начинаем собирать в середине июня, заканчиваем – в конце июня – начале июля.

Ягоды жимолости темно-синие, почти черные, с сероватым налетом. Они вытянутые, очень интересные по форме. Мякоть также почти черная, с красноватым оттенком.

Собирать ягоды удобнее в ведерко, повешенное на шею за веревку, так, чтобы обе руки были свободны. При сборе ягоды не раздавливаются, разве что иногда. Некоторые сорта склонны к осыпанию, иногда я подбираю ягоды с земли, когда не услежу и не соберу вовремя. Другие же держатся на кустах до августа (если птицы не склюют).

Вкус зависит от сорта. Некоторые – сладкие, с легкой кислинкой. Некоторые – горьковатые с легкой сладостью. Не всем нравятся эти горьковатые ягоды, поэтому в свежем виде мы их едим редко.
Как можно сохранить ягоды жимолости? Так же, как и любые другие. Кстати, свежие ягоды в холодильнике могут храниться несколько дней, т.к. оболочка у них при сборе не повреждается, и они не высыхают.
На зиму я замораживаю ягоды в пакетах. В морозильнике они могут храниться бесконечно. Зимой эти ягоды я добавляю в выпечку. Можно из них также сварить компот, или кушать просто так, растаявшие или замерзшие (моим родителям так больше нравится).

Варенье из жимолости я не очень люблю, разве что, сделать из него морс. Напиток получается вкусным, хорошо утоляет жажду во время жары.

А вот варенье из смеси жимолости и клубники (виктории) мне нравится гораздо больше, поэтому варю его каждый год. Эти ягоды поспевают в одно время.
Ягоды жимолости в варенье не развариваются, остаются целыми, мягкими, но упругими.

Польза жимолости, как и других плодов, в том, что содержит витамины. Она также считается сахароснижающей, т.е., полезна для диабетиков.
Размножать жимолость проще всего корневыми отпрысками. Корни находятся неглубоко, иногда ветви можно с корнем вытащить из-под опавшей листвы. Именно так я размножала понравившиеся сорта. Отрезала корень от материнского растения и пересаживала уже готовый кустик.
Можно размножать и черенками, но мне это не удалось.
В уходе жимолость почти не нуждается. В заброшенных садах кусты растут десятки лет и отлично плодоносят без всякого ухода. Причем, ягоды удаются и на солнечных участках, и на затененных, и в засушливые годы, и в дождливые.