Отзыв:

В стремлении мстить сам лишил себя жизни.

22.12.2018
Дата: 31.12.2018
Достоинства: Замысловатость сюжета.
Недостатки: Неоднозначность идеи.

Я помню, как в детстве я упивалась чтением книг Александра Дюма, не зная о том, что его книги, в которых фигурируют реально существовавшие исторические личности, по сути не являются историческими, что события в них вымышленные, и что произведения эти носят чисто развлекательный характер наподобие современных американских псевдоисторических кинофильмов.

А еще я тогда удивлялась литературной плодовитости писателя. Ведь в то время не было открытой информации о том, что большинство литературных произведений, напечатанных под именем Александра Дюма, не принадлежали его перу. Их писали малоизвестные авторы, но для того, чтобы их произведения увидели свет, им приходилось идти в литературные негры к Дюма, который благодаря своему раскрученному литературному имени наживался на чужом литературном труде. Так что, кому в действительности принадлежит авторство романа "Граф Монте-Кристо", мы теперь, скорее всего, уже никогда не узнаем.

Книга эта давно завоевала популярность читателей. И я читала. Сюжет романа интересный и увлекательный. Все ли задумывались над темой? Многие думают, что темой произведения является любовь, в то время, как в действительности тема романа - месть, которой посвятил свою жизнь заглавный герой. Он мстит всем своим обидчикам, не жалея даже любимую женщину. Он просто ослеплен своей местью, он не живет, а существует как орудие мести, неспособное любить, дружить, радоваться жизни. Для чего нужна такая жизнь? По сути, герой здесь является антигероем. Жаль, что не все это понимают, восхищаясь мнимой крутизной мнимого графа.