Отзыв:

Школьникам рано читать "Героя нашего времени".

22.12.2018
Дата: 31.12.2018
Достоинства: Лермонтовская проза.
Недостатки: Нет.

Не знаю, как сейчас, а когда я училась в школе, роман Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" входил в школьную программу изучения русской литературы, кажется, в классе так в восьмом.

Ну, что мы, восьмиклашки, могли понять тогда в этом произведении? Да ничего.

Мы даже не понимали, почему российский офицер Печорин оказался на Кавказе. И в главе "Бэла" мы, глупые, особенно девчонки, видели только романтизм и какую-то там любовь. Это теперь, став взрослой, я понимаю, что никакой любви к Бэле у эгоистичного и избалованного Печорина не было. Просто заскучавший в глуши и желавший женской ласки русский барчук купил себе красивую кавказскую девушку для утех и развлечений.

В главе "Вера" мы тоже по-детски не понимали эгоизма и непорядочности Печорина, видели только романтическую сторону истории. И так далее.

По-настоящему понять роман я смогла только, уже будучи взрослым человеком. Поэтому я считаю, что в школьной программе должно быть не изучение конкретных литературных произведений, чаще всего недоступных детскому пониманию, не предмет "литература", а предмет "литературоведение", обучающий школьников знать и понимать художественные особенности литературных произведений, такие, как аллегория, метафора, жанр, стиль и так далее на доступных детскому разуму литературных примерах.