Отзыв:

В стиле голливудских блокбастеров

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 22.11.2019
Достоинства: актеры, эффекты, сюжет, музыкальное сопровождение, финал
Недостатки: не в 3D, длительность

Рекламу Аванпоста я увидела еще в прошлом году и почему-то меня сразу зацепило. И вот я дождалась премьеры и в первый же день решила сходить в кино. Первым удивлением для меня стало, что данный фильм шел в 2D, почему то мне казалось, что для такого постапокалипитческого сюжета просто необходим формат 3D, а при просмотре я убедилась в этом окончательно, все-таки в очках было бы намного зрелищнее.

Сюжет довольно прост, если не сказать типичен: ближайшее или не совсем будущее, инопланетное вторжение, в живых во всем мире остается только часть населения, находящаяся в Москве и ближайших в ней областях, в которых и расположены аванпосты (ну а что? американцам можно такие идеи придумывать, а нам нельзя?), главные герои пытаются выяснить, что же находится в карантинной зоне и как "спасти мир". Где-то мне это напомнило "Игру престолов", где-то "Войну миров", но рассуждая логически, нужно сказать, что придумать что-то новенькое в этом жанре достаточно сложно. В целом, смотреть было очень интересно, практически с первых минут я сидела в напряжении, переживая за главных героев, в какой-то момент даже слезы на глаза навернулись, но тут больше виновата моя впечатлительность. Именно поэтому никакие военные фильмы, да и в принципе боевики всякие, смотреть не люблю, но тут, как говориться, зашло.

Спецэффекты, как по мне, были все на уровне, музыка также была соответствующей обстановке, и она в большей степени и напрягала атмосферу. Финал истории достаточно интересный и неожиданный, в какой-то степени даже счастливый.

Сначала немного меня покоробил выбор актеров на две главные мужские роли Олега и Юры - Алексей Чадов и Петр Фёдоров, ну они же одинаковые! (по крайней мере для меня=D). Первым в фильме появился Чадов, а затем Федоров, и я даже сразу догнала, что это не один и тот же человек, минуты две сидела и думала, как этот герой очутился в совершенно другом месте. Но потом привыкла, научилась их различать.

Длительность фильма почти два с половиной часа, не могу сказать, что они пролетели как один миг, но и скучно не было, уйти уж не хотелось точно.

В целом, могу сказать, что фильм мне очень понравился, сходит на него советую, будет интересно.