Отзыв:

В сериале на Первом Операция Сатана снова противостояние США и СССР

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 02.10.2018
Достоинства: интересно, актеры, напряжение
Недостатки: опять Россия и США - избитая тема

По названию, которое недавно анонсировали, я надеялась, что увижу что-то особенно необычное. Может с элементами мистики и оккультизма. Или снова будет орудовать особо жестокий маньяк. Прошлые истории, где суровый Черкасов мастерски расследовал преступления давали надежду, что в этот раз будет не хуже. В принципе, так оно и есть, но мне, как зрителю, тема извечного противостояния с нашим идейным врагом во все времена и эпохи уже поперек горла стоит. Мало того, что каждый божий день на ведущих каналах идет этот нескончаемый треп "кто лучше и правильней", так еще и вечером невозможно обойтись без политического вектора.

И хотя сериал Операция Сатана расскажет про советский период, американских шпионов, наших предателей, и все это снято не плохо, привкус того, что доносится с экрана уже который год, есть. Честное слово, лучше бы это снова была история про нехорошего и коварного маньяка.

Все начинается со сцены в Пентагоне, где высшие военные чины Америки собрались, дабы обсудить наше новое и более совершенное оружие. Ракету, которая и летит дальше, зарядов несет больше, и по хитрой траектории. В общем, можем мы им запросто навалять, что США беспокоит.

Название оружие такое, что впору вызывать оккультистов или экзорцистов. Поскольку частично информация о военной новинке уже слита, то ясно, что противник захочет знать куда больше. А делать он это будет и помощью своих агентов, отлично говорящих по русски, и без предательства со стороны советских граждан не обойдется.

Тем временем уже известный Черкасов трудится на тихой для него должности и еще не знает, что преступления международного масштаба уже скоро затронет его скромную личность. С похмела он оправляется на работу, где в туалетном бачке его ждет охлажденное пиво. Один из известных советских лайфхаков.
А чуть позже начальство вручает для обучения молодого и зеленого Егора из Школы милиции. Все тихо, мирно, по будничному...

События сразу берут нас в оборот, и вот не прошло и 10 минут, а уже кого то мертвым волокут прочь из гаражей, дабы сокрыть тело...А машина такси уходя от погони ныряет в реку...

С того самого трупа все и начинается..."старый конь", хоть теперь и обычный участковый, профессиональной интуицией чует - дело не чистое...

Что мне всегда нравилось в сезонах про Черкасова - авторы достаточно хорошо прорабатывают детали советской эпохи. Одежда, машины, интерьер...Мне редко что то из кино навевает те времена, но тут авторы старались.
Правда, что немного резануло глаза - внешний вид эпизодической героини, которая появившись в кадре не проживет и нескольких минут. Лицо у нее какое то, характерное для современных женщин...
Остальные герои ни чем не смутили. Если есть какие то ляпы, в глаза не бросается.

Порадовала меня американская резидентша... Женщина обычного вида, неприметная, даже слегка асексуальная. Простой человек, а не какая-нибудь броская красотка. Похоже на правду.

Шпионские детективы я люблю смотреть, так что в целом все нравится. Но на фоне постоянных разговоров о современной политической ситуации воспринимается с меньшим интересом, чем ожидала.