Отзыв:

В принципе не так всё плохо

06.07.2013
Дата: 05.08.2013
Достоинства: Запланированная операция с обезболиванием
Недостатки: Могут быть непредсказуемые осложнеия

В книжках пишут, что роды это естественный процесс. Ну да. Только мы - современные люди так далеки от природы. И девушки совершенно не готовы к родам ни морально не физически. Вот и я, в принципе, такая же. Родила, так и не узнав, что такое схватки. Тогда хотелось родить самой. Теперь всё спокойней воспринимается. Да и знаю я, что такое кесарево. Так что о естественных родах не мечтаю больше.
В моём случае это была запланированная операция. То есть без каких-либо сюрпризов и суеты, и не предвиденных разрывов. Только запланированные разрезы.
Никто не предупреждал, что нужно после кесарева одевать специальные медицинские стягивающие колготки. Удивились, что я не знаю таких "всем известных вещей" и тут же выдали, имеющиеся в больнице. Сказав, что они правда короче, чем нужно.
Ну побольше о операции. Делают спинальный наркоз. Сначала обезболивающие уколы в область основного укола анестезирующего укола в позвоночник.(Вот почему и опасаются многие кесарева. Лишний раз к позвоночнику лучше не подпускать врачей :) Потом когда укол подействует, в течении 10 минут (или меньше) вынимают ребенка. После этого роженице могут сделать по желанию полную анестезию. Хотя зачем?
Как я поняла, впечатления на хирургическом столе - это дело вкуса. Анестезиологи говорили, что самое больное - вытягивание ребенка. Для меня же самой неприятной частью было перекладывание моего тела с операционного стола на каталку. Самое сложное, что требуется от пациента - сохранять спокойствие. Не каждый день режут.
Ребенка показали, приложили к груди и отнесли, а меня повезли в реанимацию.
Разрешали пить морс и куриный бульон.
Совет врача: переворачиваться с боку на бок. Страшновато. Катетеры из вен, капельницы, а тебе крутиться надо. Но так действительно лучше анестезия проходит. Больше двигаешься, быстрей возвращаешься к своему обычному состоянию.
В разных больницах, отмечу, процедура восстановления после кесарева отличается. В моём случае мы лежали в реанимации целый день и утром нас развезли по палатам и дали детей. Подруга же лежала в другой поликлинике. Как только пару раз там перевернешься, то вставай и ходи. Подруга, к примеру, взяла своего ребенка уже вечером того же дня, что и операция. Ну правда и неприятные ощущения в спине были у неё в отличии от меня. Но четно не буду утверждать зависит ли одно от другого.
После реанимации девушкам после кесарева, делают больше уколов, чем родившим естественным путем. Вообще в той больнице, где я рожала, дольше чем в других не выписывали рожениц. Не торопились.