Отзыв:

В последние годы он намного увеличился по площади

22.12.2018
Дата: 17.07.2022
Достоинства: город строится
Недостатки: качество строительства не всегда радует

Мой отзыв будет посвящен в основном вопросу жилья и жилищного строительства в Курске.

Курск - типичный российский провинциальный город. Не очень большой. Хотя в последние годы он намного увеличился по площади. Происходит это засчет новых микрорайонов, в которых строят дома разные застройщики.

Например, Проспект Плевицкой застраивает своими многоэтажками воронежский "Инстеп". Мне не очень нравится тот микрорайон. Во-первых, рельеф местности. Он в этом месте - неровный. В зимнее время жителям приходится с трудом скользить вверх или вниз по буграм по гололеду. И наружные стены в новостройках - странные какие-то, на мой взгляд. Утеплитель, содержащий летучие канцерогены формальдегид и фенол, не спрятан между двумя бетонными плитами, а прикрыт сверху только слоем клея и штукатурки. Не получится ли со временем квартал-убийца?

Есть еще один крупный район новостроек. Проспект Дериглазова. Там панельные дома строит курский завод КПД. Там, вроде, наружные стены делают, как положено. И новоселы квартирами довольны. Но вот место там, на мой взгляд, не самое лучшее для жизни: неподалеку - аэродром, да еще и свинокомплекс поблизости планируется.

Есть еще участки новостроек в городе, но они меньше, и застройщики там - мелкие. Качество строительства - под вопросом, есть долгострои, есть наглядно некачественное строительство.

В общем, как была в Курске самой комфортной жизнь в центре города, так и осталась. Хотя по сути центром города является одна улица, улица Ленина. Ну, еще, может, улицы Радищева и Дзержинского. Остальное - не столь ухожено и красиво.

Есть еще спальные районы вроде Северо-Западного, жители которого уже много лет жалуются на качество строительства их домов.

На мой взгляд, сейчас нет домов, более качественных, чем так называемые сталинки, особенно - с бетонными перекрытиями.