Отзыв:

В нашем случае не помог.

23.08.2015
Дата: 11.11.2015
Достоинства: удобен в использовании
Недостатки: нет эффекта, может вызвать кожные заболевания и аллергию

С 1 месяца жизни ребенка стали мучить колики, малыш сильно плакал, часто просыпался ночью, крик буквально разрывал наше сердце. Мы перепробовали все народные средства - прикладывали теплую пеленочку на животик, массаж и прочее, но это мало помогало. Тогда педиатр посоветовала нам купить Боботик и Плантекс (укропная водичка). Конечно не хотелось с раннего возраста давать малышу лекарства, но решили попробовать. Оба средства мы приобрели, но начну именно с первого. Боботик и Эспумизан имеют одно и то же действующее вещество - симетикон, а поэтому достаточно приобрести на пробу только одно средство и желательно не совмещать их и не перескакивать с одного на другое.

Так вот от Боботика не было никакого эффекта, принимать совсем не удобно - нужно давать после еды, объем маленький - 30 мл. Мы принимали на протяжении 3 месяцев, но давали только исключительно при серьезных криках ребенка, в остальное время нас спасала Укропная водичка (плантекс).

Сам флакон удобен в использовании, имеет дозатор-капельницу.

Но Боботик имеет в составе совсем не нужные новорожденному добавки - метилпарагидроксибензоат - Е 218 и пропилпарагидроксибензоат - Е 217, которые могут вызвать кожные и раковые заболевания, аллергию.

Поэтому лучше уж помогать малышу по старинке и использовать укропную водичку, лишь бы не навредить малышу.