Отзыв:

В медленной речке вода как стекло... (с). Впрочем, не совсем.

11.11.2017
Дата: 18.07.2020
Достоинства: Помогает в установлении и поддержании баланса. Насыщает воздухом. Убирает мусор.
Недостатки: Ненадёжно закрепляется. Не всегда "до блеска" очищает.
1250 рублей.

Садист посадит в 20 литров четверых скалярий, на дно воткнёт искусственную ветку, стекло облепит жуткими наклейками от жвачки. Потом сидит себе довольный. Видел бы Амано сию красотищу - сердце б прихватило!...
Фанаты в вечном поиске. То акваскейп им хочется, то биотоп… А, может быть, «голландца»?! За уровнем Ph следите?! Нет?! С ума сошли?! ГринпИс-а на вас мало!
Существует третья группа. Где без скотобойни, но и танцы с бубнами устраивать не хочется. Просто «огород» с растениями, живность. Мне это поближе.

Однако то дискуссии, дебаты, а фильтр нужен всем.

О покупке нового задумался при перезапуске. Варианты от китайцев – сразу «в топку». В общем, выбор пал на Aquael Fan Mini Plus. Производитель: Польша.

Не вижу смысла пересказывать запчасти, ведь есть инструкция на разных языках. Вооот такой вот ширины, вооот такой вот вышины! «Портянка» знатная, подробная. Кому-то может пригодиться. Правда, напоминает текст «как пользоваться лифтом». Вроде бы написано всё правильно,… но понятно и без них.

Справляется с поставленной задачей?! Да. Затягивает листья сгнившие, остатки корма, ил.

Мытьё губки по канонам - при подмене; в воде, слитой из аквариума. Аромат?! Одни воротят нос – «помойкой прёт» -:) Другие (романтичные натуры) - улавливают даже нотки лета. Дескать, пахнет свежим сеном. Представляют солнце, луг…
Не поддержу ни тех, ни этих. Водоёмом, речкой, рыбой. Ничего критичного. И опять же, индивидуально; споры бесполезны. Большую роль играет население, уход.

Фильтр относительно бесшумный, с функцией подачи кислорода (аэрация). Собирается легко и так же разбирается. Чистка ротора – раз в месяц. Кстати, не сказать, что сильно прям забит.

Казалось бы… Устраивает?! Ставь тогда 5 баллов и свободен. Но имеется одна пренеприятная деталь: пылит. Поначалу я грешил на ряску. Думал, мелкие частицы - от её корней и временно извёл. Изменений – ноль. Корягу пробовал отдраивать до блеска, к губке синтепон подкладывал… Результат примерно одинаков. Взвесь оседает снизу, сбоку, наверху.

Ещё присоски слабоваты. В остальном – нормально. Стоимость приемлемая, в наше время – это «тьфу»!

krasnaya28
написала 5 августа 2020 в 17:13

Рыбками любуюсь исключительно со стороны. У нас токмо котики и собакевич, а значит фильтры другого плана требуются!:)

Hearty Friend
написал 6 августа 2020 в 16:17

А я завидую собачникам -:) Погляжу, поумиляюсь, но.... пока что - нет. И в жару, и в стужу, в будни, в выходные вставай, выгуливай.... ну не готов. Так шо не фиг мучить животину.

Хотя многие уверены, что с рыбками возни поболее. Кто его знает... По крайней мере, жаба точно беспроблемная (трижды стучу по дереву):) 10 минут делов - и всё.

Tangram
написал 5 мая 2021 в 21:11

У меня фильтр того же производителя, правда, на другой объем. Присоски точно слабые. Про пыление я не задумывалась, сваливала все на рыб, роющихся в грунте.