Отзыв:

В лайме много витаминов и минералов, лечебный фрукт

11.03.2014
Россия
Дата: 19.05.2020
Достоинства: полезный, витамины и минералы, профилактика отеков с восполнением калия
Недостатки: кислый с горчинкой, хранится недолго

Лайм относят к вечнозеленым растениям, рода Цитрусовых, семейства Рутовых. Дерево с колючками, густая крона, высота от полутора метров до пяти. Происхождение считается с Юго-Восточной Азии, плод зеленовато-желтый, похож на лимон.

На экспорт лайм идет из Кубы, Мексики, Индии, Египта.

Семь видов.

Мексиканский или индийский до четырех метров, кустовой лайм, подходит для эфирных масел, очень кислый.

Персидский Bearss до шести метров, популярный вид, плоды без косточек.

Каффир трехметровый вид, малосочный, в Таиланде, Индонезии используют цедру.

Палестинский, слабый вкус, только для напитков используют.
Рангипур плод темно-оранжевый до 5 см.

Каламанси или мускусный на Филиппинах распространен, кислый фрукт, схож с лимоном и мандарином.

Сладкий вид размером до 8 см, ароматный, но кислоты нет.

Можно немного сравнить с лимоном.
Зеленый лайм хранится до двух недель, в отличие от желтого лимона, который может сохраняться несколько месяцев. Лайм кислый на вкус, имеет горчинку.
Лимоны плодоносят один раз в год, а Лайм круглогодично.

В составе лайм содержит комплекс витаминов А,С, В группы (тиамин и рибофлавин), микроэлементы - фосфор, железо, кальций и калий. Пектин выводит токсины, эфирные масла способствуют нормализации пищеварения.

Лайм поддерживает работу желудочно-кишечного тракта, полезен при язве желудка, защищает от инфекций, регулирует сахар, необходимая польза для сосудистой системы, борется с онкологией, оказывает противовоспалительное действие, иммуномодулятор, профилактика мочекаменной болезни, анемии, подагре, сжигает калории, омолаживает кожу, беременным при соблюдении правил применения цитрусовых.

Цедра содержит эфирные масла, профилактика вирусных болезней, антисептик.

Можно рассказывать бесконечно про этот уникальный фрукт. Но мне подходит чай с Лаймом. Пью только свежий, если постоит чай с лаймом, то будет горький. Профилактика отеков, антисептическое действие. Могу рекомендовать дополнительно к мочегонным пить чай с Лаймом, отеки уходят, восполнение калия одномоментно.

Помогает справиться с плохим настроением и депрессией мне и укрепляет иммунитет. Периодически покупаю Лайм, приятный и полезный фрукт с добавкой в чай мне заменяет лимон и пользы больше. Тем более, что калий мне необходим для улучшения работы сердца.

zensh
написал 19 мая 2020 в 11:13

Кладезь витамина С

Tangram
написал 19 мая 2020 в 21:59

Я бы попробовала сладкий сорт, но совсем не разбираюсь в сортах лайма.