Отзыв:

В этот раз экранизация не разочаровала!

28.07.2015
Россия
Дата: 18.10.2017
Достоинства: достойная экранизация, интересно, качественные съёмки, интересные персонажи
Недостатки: может не понравиться тем, кто не читал книгу

Всем привет!

Долго я не писала отзывов, и решила заново "начать" с описания своего мнения об экранизации моего любимого произведения Стивена Кинга "Оно".

С ходу хотелось бы сделать замечание сайту: очень неудобно искать этот фильм в каталоге. Когда вводишь в строке "Оно" (без кавычек), то выскакивает книга "Оноре де Бользак". Когда вводишь "Фильм "Оно"", то выскакивает всё, что угодно, но только не фильм "Оно" :) Пришлось искать по режиссёру Андресу Мускетти, только в этом случае фильм обнаружился сразу!

В общем, я обожаю творчество Стивена Кинга, а книга "Оно" стала моей любимицей. Конечно же я смотрела экранизацию 1990 года, но даже несмотря на лояльное отношение к возрасту данного произведения, впечатление было никаким. Слишком уж далека та экранизация оказалась от содержания литературного произведения. Годилась она только разве что для просмотра детишками, которые книгу прочесть были не в состоянии.

Новинку 2017 года я ждала с нетерпением, но тоже боялась разочароваться, так как не верилось, что события, которые были описаны в книжке, смогут вместить в фильм. Но создатели сделали грамотно: дабы особо не урезать важные моменты, разделили экранизацию на (предположительно) 2 части, и "Оно" 2017 года повествовало нам только о детстве главных героев, то есть о первой половине книжки.

Несмотря на то, что в кино хожу последнее время крайне редко, тут даже случай предоставился. И я очень рада, что смотрела не пиратку на ноуте, как обычно, а полноценное широкоформатное кино.

Мои впечатления

Фильм зацепил и порадовал. События книжки (о да, я зануда, если дело касается именно экранизаций!) были переданы достаточно точно, были небольшие отступления, но некритичные. Очень понравились персонажи, именно такими я себе этих детишек и представляла. Присутствовал своеобразный юморок.

Что касается жанра ужастик, тут я оценить не могу, так как последнее время вообще не могу представить, чтобы меня смог напугать фильм, но музыка подобрана хорошо, монстра изобразили качественно, да и скучать не пришлось: в фильме постоянно был экшн.

Однако, я не уверена, что экранизация будет до конца понятна тем, кто не читал книгу, поэтому воспринимать её как отдельное произведение не стоит. Так же посчитал и мой "компаньон по кино".

Ещё понравилась пометочка, которую я прочла на кинопоиске о том, что монстр Пеннивайз являлся в город в книге каждые 27 лет. Также прошло 27 лет с момента создания первой экранизации (1990) до момента создания ремейка 2017. Такая, казалось бы, мелочь, а зацепила и въелась в память :)

В общем, могу рекомендовать этот фильм тем, кто книгу читал и остался доволен, а также тем, кто не против излишней жестокости на экране и участия в ней детей. Другим же кино может показаться непонятным и даже скучноватым, а, возможно, и аморальным...

Благодарю за внимание :)