Отзыв:

В эпидемии гриппа и ОРЗ с оксолином спокойнее

22.01.2014
Челябинск
Дата: 30.10.2014
Достоинства: Противовирусный эффект присутствует, невысокая цена, можно применять детям (с 2 лет) и беременным
Недостатки: Действует только первые 1-2 часа, хранить не выше 10 градусов.

Оксолин - противовирусная назальная мазь. Помню еще в детстве мама постоянно мне мазала ей нос. И сейчас уже можно сказать вошло в привычку, что оксолин обязательно должен быть в холодильнике на случай профилактики гриппа и ОРЗ. Но я все же больше предпочитаю покупать всегда свежую мазь перед тем, как она мне понадобиться тем более стоит она копейки.
На 100% оксолин конечно не защитит, но по крайней мере есть шанс не подхватить ту или иную инфекцию. Если предстоит поход в поликлинику или многолюдное место, то плюс ко всему лучше дополнительно ходить в маске и намного чаще ее менять. А также промывать нос солевым раствором, типо аквамариса. Тогда вирусу будет тяжелее проникнуть в организм.
В период беременности я именно так и делала, хотя и в инструкции для применения оксолиновой мази написано, что ее возможно применять только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. По идее практически на всех лекарственных препаратах, БАДах и даже обычных травках написано это. И скорее всего для того, чтобы снять ответственность в случае чего. Я что в первую, что во вторую беременность использовала оксолин и все в порядке.
Также в инструкции написано с осторожностью применять детям до 2 лет. Лично своему ребенку впервые я начала мазать оксолином именно после двух лет 1-2 раза в день. До этого возраста мы благополучно кушали грудное молочко и полностью были защищены и без прочих противовирусных средств:)
При применении мази часто испытываю чувство жжения слизистой носа, а иногда даже чихаю, но это быстро проходит, так что бояться не стоит.
В принципе оксолин вполне безвреден и выводится почками в течении суток, поэтому к данному лекарственному препарату отношусь положительно и вполне доверяю его хоть и малейшему, но эффекту!