Отзыв:

"В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!"

22.12.2018
Дата: 31.12.2018
Достоинства: Блистательно, виртуозно.
Недостатки: Нет.

Известно, что стихотворная пьеса российского поэта и драматурга (а также отменного музыканта и дипломата) "Горе от ума" все мы читали еще в школьные годы, так как пьеса входила в школьную программу изучения русской литературы.

Помню, что я была в полном восторге, когда впервые ее прочитала. Мне показалось, что столь виртуозное владение рифмой, столь блистательный поэтический стиль и великолепное владение русским языком ставит это произведение Грибоедова на одну ступень с поэтическими творениями самого гения русской поэзии Александра Пушкина, и уж конечно Грибоедов представился мне поэтом покруче Лермонтова.

Но каково же было мое удивление, когда я узнала, что "Горе от ума" является практически единственным произведением поэта Грибоедова (его ранние пробные работы - не в счет).

Я считаю, что эта поэтическая комедия, сочетающая в себе элементы фонвизинского классицизма, пушкинского романтизма и нового веяния времени, реализма, более прогрессивна по стилю, чем романтическая поэзия его знаменитых современников-поэтов. Я считаю Грибоедова смелым автором, не побоявшимся включить в свою комедию социальные и политические моменты.

А какой богатый, яркий и красочный русский язык в этом произведении! Многие фразы из комедии пошли в народ, стали расхожими выражениями типа "Сюда я больше не ездок, карету мне, карету!" или "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!", или "служить бы рад, прислуживаться тошно".

Как жаль, что этот талантливый и блистательный человек погиб трагической смертью в тридцать четыре года, не дав нам шанса увидеть другие его произведения! Впрочем, комедия "Горе от ума" навсегда стала ему нерукотворным памятником. Слава и память талантливому поэту!