Отзыв:

В чем секрет обаяния произведения "Вероника решает умереть"? Подростковая книга?

11.02.2016
Дата: 12.02.2016
Достоинства: Философия; есть над чем задуматься; трогательный конец
Недостатки: Скучное начало; много лишнего

После удачного знакомства с Пауло Коэльо, я решила прочитать еще книги этого автора, одна из них стала очень известная книга - "Вероника решает умереть".

Привлекала и отпугнула (одновременно) обложка, слащаво ярко-розовая, немного психоделичная, другого оформления не было, поэтому взяла ее.
Не люблю брать книги с яркой обложкой, обычно издательство делает это для того, чтобы девочки подростки покупали такие книги, не предназначенные им по возрасту, но не сравнится с 50 Оттенков серого, конечно. В тексте есть некоторые материалы, касающиеся сексуального плана.
Начиная читать, меня не покидала идея бросить эту книгу и никогда больше не читать.
Начиналось все очень банально, предсказуемо, а язык повествования храмал двумя ногами, показалось мне очень странным.
Основная идея книги состоит не только в том, чтобы показать продолжение, после решения покончить с собой, но и другие важные, порой неожиданные аспекты: философия о жизни, смерти, быт других героев, которые пересекаются линиями с Вероникой.

Какого мое было удивление, когда после прочтения книги, я была под глубоким впечатлением, вдохновлена и чуть ли не плакала от того, что прочла.

Еще одно произведение Пауло Коэльо, которое серьезно заставляет задуматься о жизни и понимать, что ничего в мире не бывает случайно. Многие цитаты и рассуждения мне очень близки духом, но очень подкачало начало, я не хотела верить, что это пишет автор, очень непохоже на его стиль, только к середине начало "захватывать дух".
Если вы любите книги с трогательным и милым концом, который заставит попереживать за героев - эта книга для вас.