Отзыв:

В борьбе с остеохондрозом

20.11.2014
Екатеринбург
Дата: 01.08.2015
Достоинства: Доступные по цене, перечень побочных действий небольшой, в комплексном лечении помогли
Недостатки: Для лечения потребовалось 2 упаковки, "механизм фармакологического действия полностью не выяснен"
300 р

Остеохондроз молодеет - это давно не новость. Свой к 30 годам я подцепила благодаря беременности: сильно набрала вес в последнем триместре, в первые месяцы ребенок прибавлял по 2-1,5 кг... Вобщем, спина не выдержала. К неврологу обратилась уже с диагнозом "хронический полисегментарный остеохондроз".

План лечения предусматривал прием таблеток Нейромультивит и Мидокалм, внутримышечно никотиновую кислоту. А также магнитотерапию, иппликатор Кузнецова и массаж. Я все сделала по-честному, и тьфу-тьфу-тьфу, пока радуюсь жизни! "Пока" - потому что слово "хронический" из диагноза придется удалять года 2-3, надеюсь обойтись только массажем и иппликатором.

В принципе, все что было прописано в направлении, было знакомо. Единственное, впервые принимала таблетки "Мидокалм". Таблеточки небольшие, по 50 мг, в упаковке 30 штук:

Внимательно разбиралась с инструкцией на упаковке.
"Мидокалм" имеет в своем составе действующее вещество толперизон. Это миорелаксант центрального действия, уменьшает мышечный тонус.

На мое удивление, в перечне "показания" остеохондроз указан не был. Зато указан десяток-другой заболеваний от рассеянного склероза до артрозов крупных суставов.
Как-то не понравилось в описании фармакологии то, что "механизм действия полностью не выяснен". остальное описание не-медику понять просто непостижимо.
Таблетки "Мидокалм" принимаются внутрь после еды, не разжевывая, запивая водой.
Детям до 3 лет противопоказаны!
Также противопоказан "Мидокалм" тем, у кого миастения и повышенная чувствительность к компонентам.
Побочных перечислено много, все из стандартного перечня: головная боль, тошнота, крапивница и т.д.

По рекомендованной врачом дозировке я принимала "Мидокалм" по 2 таблетки (100 мг) утром и днем (2 раза в день) в течение 10 дней. Побочных не было.

Т.к. мне требовалось 40 таблеток, пришлось покупать 2 упаковки. Остатки пока лежат в аптечке "на всякий случай". Срок годности 3 года.

Стоимость около 300 рублей в аптеке, хотя разброс бывает и до 700.

Производятся в России (Московская область", по лицензии фирмы ОАО "Гедеон-Рихтер", Венгрия.

dari
написала 1 августа 2015 в 10:16

Остеохондрозом, наверное "богата" любая семья. Поэтому необходимо знать разные методы лечения. Возьму в закладочки ваш подробный отзыв о лечении этой напасти. Спасибочки. :)

oquarius
написал 1 августа 2015 в 12:31

не знала об этом препарате, спасибо

blondjamesblond
написала 1 августа 2015 в 13:26

берегите себя)))

Murmur
написала 1 августа 2015 в 15:02

повезло вам, что побочек от такой дозировки не было. я вот мучаюсь со спиной тоже уже несколько лет и все миорелаксанты мне давление снижают((( и так оно низкое, а с ними вообще ниже плинтуса( а действие мидокалма хорошее, согласна. но в моем случае прием ведет к состоянию нестояния.

blondjamesblond
написала 1 августа 2015 в 20:56

у меня вообще-то тоже давление низкое... 90/60 - мое рабочее. с мидокалмом никаких проблем не было.

ek9345
написал 4 августа 2015 в 15:44

нам назначали

ALIHO
написала 6 марта 2016 в 18:11

Странно, мне его даже при ортите не назначили. Зато теперь я знаю, что и такое средство есть.