Отзыв:

«В беду попала моя женщина, которая носит мою дочь!»

25.12.2014
Тамбов
Дата: 25.05.2019
Достоинства: актерский состав, сюжет, музыка
Недостатки: нет

Сейчас я сижу и смотрю сериал «Крестный» режиссера Тимура Алпатова, идет он на канале «Звезда». Это один из таких фильмов, которые я советую смотреть всем, несмотря на то, что он очень тяжелый, местами просто трагический, до слез. И это при том, что некоторые каналы ТВ обрезали сериал, удалив из него, по их мнению, самые жестокие сцены. Но я смотрела и в интернете, и по телевизору, поэтому могу сказать – ключевые сцены, самые важные и драматичные, на ТВ сохранены. Например, встреча Алехина с «Саидом» или расправа с Краем. Страшно, аж жуть. А их и нельзя удалить, иначе исковеркается смысл.

Фильм не о крестном отце и не на церковную тематику, как может показаться из названия. Он о враче. Не совсем обычном. Враче гениальном, справедливом, не видящем разницы между пациентами, враче от Бога. Вообще такие есть в природе? Оказывается, есть, ведь сериал снят на реальных событиях, но об этом я узнала уже после просмотра (смотрела «Крестного» раза три). Действительно, есть такой доктор – прототип главного героя Алехина. Этот человек, который, кстати, является консультантом сериала, был в Косово, исполняя свою миссию – помогал детям увидеть белый свет. За это, собственно, он и получил свое прозвище от сербских и албанских женщин. Да-да, это врач-гинеколог. И такие специалисты в зонах военных конфликтов тоже нужны. А если учесть, что албанцы вообще провозгласили, что сербы не должны рождаться, просто необходимы.

Я думаю, подавляющее большинство людей знают о причинах косовского конфликта. Ну, если вкратце, то Косово – это примерно то же самое, что и Нагорный Карабах, только в разы страшнее и кровавее. Если вам и это ни о чем не говорит, то ищите информацию о геноциде сербов в интернете.

Однако сериал «Крестный» не только об этом. Он состоит из двух частей – наше время и 90-е, которые Алехин и вспоминает. Спешу предупредить – если вы не готовы смотреть такие жестокие фильмы, то, возможно, не стоит и начинать, чтобы не рвать сердце. Хотя, повторюсь, я очень советую этот фильм. Причем мне именно часть про Косово, трагичная и страшная, показалась необычайно сильной. Вторая – современное время - тоже хороша и драматична, к тому же там интрига та еще закручена, но в угоду современным трендам кинематографа слишком фантастична. В реальной жизни такое невозможно.

Если вас не убедили мои аргументы, то посмотрите, какой шикарный здесь актерский состав – Сергей Пускепалис, Андрей Смоляков, Северия Янушаускайте, Ольга Ломоносова, Владимир Кошевой, Марина Коняшкина и многие другие. Сергей Пускепалис идеально подходит для этой роли. Вообще я всеми актерами любуюсь. Как же, например, Смоляков хорош и харизматичен! Северия нежна и очаровательна, замечательно они смотрятся с Пускепалисом в паре.

Сериал «Крестный», по моему мнению, заслуживает самой высокой оценки, была бы моя воля – 10 баллов поставила.