Отзыв:

Уже год пользуюсь, хотя в первый месяц ее хотелось разрезать и выбросить

05.09.2013
Псков
Дата: 15.01.2020
Достоинства: удобно, бесплатно, иногда работают программы, которые удлинняют рассрочку
Недостатки: чтобы карта была совсем бесплатной, нужно выполнять ряд несложных условий

Карту "Халва" я оформила чуть больше года назад. Сразу скажу, что страдаю стойкой аллергией ко всякого рода кредитам. Даже при нынешней конкуренции среди финансовых учреждений, кредитные ставки по процентам, порой, зашкаливают. Тем более, когда есть возможность пользоваться заемными средствами бесплатно, почему бы этого не сделать?

"Халву" я оформила самостоятельно. Можно даже сказать, что из любопытства. Однажды мне на мобильный телефон поступил звонок от Совкомбанка с предложением оформить карту рассрочки. Дальше телефонного разговора дело почему-то не пошло. Наверное, про меня, как про потенциального клиента забыли. Но зато у консультанта я уточнила для себя ключевой момент - бесплатность карты. Специалист на том конце провода подтвердила, что за обслуживание карты платить не нужно.

Я не скажу, что я с нетерпением ждала, когда про меня вспомнят и предложат придти в банк за готовой картой. С момента, когда мне позвонили и до момента, когда я сама обратилась на сайт с заявкой на оформление пластика, прошло примерно полгода. Наверное, я все это время зрела. Да, иногда почитывала отзывы. Они разные. Недовольные посты в основном от тех, кто неаккуратно пользуется заемными средствами. Ну, а что - берешь - чужие, отдаешь - свои...

Если вы хотите получить карту, на мой взгляд, проще обратиться в банк через специальную форму заявки на сайте. Так я и сделала. Через какое-то время мне перезвонил оператор и сказал, что карта готова и я могу ее забрать в удобном для меня отделении банка. Даже уточнили адрес, где мне это будет удобнее сделать.

На самом деле карту вам будут "готовить" на месте по факту вашего обращения в физическое финансовое учреждение, так что приготовьтесь взять с собой пачку документов - паспорт, СНИЛС, возможно, ИНН и уточните номер телефона начальника, если работаете. Запаситесь временем - около получаса. И да, лучше при себе иметь мобильный телефон, потому что на него придет код активации карты, который нужно будет сообщить оператору.

Даже если по телефону вам сказали, что для вас одобрена карта и она лежит и ждет вас в сейфе у доброго менеджера - это ничего не значит. Может так случиться, что пластиковый продукт банк для вас и не одобрит. В случае, если ваша кредитная репутация не запятнана, опасаться нечего.

В час Икс я прибыла в отделение Совкомбанка. Про учреждение обязательно напишу свой отзыв. Возможно, на периферии не парятся с репутацией филиалов, но когда я зашла внутрь, мне показалось, что я пришла не в крупное финансовое учреждение, а в какую-то забегаловку.

Но, приняли меня неплохо. Усадили в удобное кресло, попросили документы и началась процедура с оформлением. Я-то, наивная, полагала, что карта готова и мне нужно только придти и расписаться за нее. Не тут-то было. Вся это телефонная эпопея с "уже готовой" картой не более, чем рекламная замануха.

Как уже писала выше, оформление заняло около получаса. Все данные вводит сам оператор. Вам нужно только подписывать бумаги. Некоторое время ушло на одобрение суммы кредитного лимита. Я из скромности попросила 30 тыс., но банк мне одобрил в два раза больше - 75 тыс. Не знаю, повысится ли порог со временем, меня пока эта сумма устраивает более чем.

Затем менеджер меня сфотографировала и мы перешли к окончательной фазе оформления - заключение договора. Вот тут я немножко, извиняюсь за выражение, лохонулась. Повелась на репутацию банка, забыв про человеческий фактор. Наверное, навяливая дополнительные платные услуги, менеджеры получают свой процент, коль подсовывают бумажку с общей кипой бумаг без разъяснений.

Если не хотите потерять деньги, обязательно читайте все от корки до корки и переспрашивайте. Не стесняйтесь показать свою неграмотность или даже глупость, перед тем как поставить карлючечку под текстом.

Последним листочком специалист мне подсунула вот такую бамажку:

Это заявление на подключение пакета услуг "Защита платежа", по которому банк мне предлагает комплекс расчетно-гарантиных услуг, направленных на снижение моих рисков по обслуживанию кредита. Очень важное замечание - пакет этот платный. Платная услуга добровольная и если вы подписали заявление, значит вы с ним согласились. И никакие уверения о том, что вам что-то там не разъяснили - не пройдут.

Именно этот факт меня весьма и огорчил, когда я впервые воспользовалась кредитными средствами. В канун нового года в одном из интернет-магазинов я заказала игрушку дочери в подарок - собаку-робота. Игрушка недешевая. Поскольку магазин являлся партнером банка, я решила "распечатать" карту, чтобы не обременять семейный бюджет расходами и опробовать ее на деле.

Я же не знала, что по своей простоте я подписала не гляда заявление на подключение платных услуг? Каково же было мое удивление, когда в мобильном приложении в графике платежей я увидела комиссию в районе 100 рублей. У меня волосы встали карандашами. А как же рассрочка? Что и где я неправильно сделала? Или меня обманули?

Я стала судорожно набирать телефон службы поддержки. Уже там я и узнала, что я сама себя врюхала в платную услугу, которая, если объяснять на пальцах, делает мою рассрочку длиннее (обычно, по карте Халва у магазинов-партнеров она не превышает 2-3 мес.), но при этом я должна за респект заплатить банку. Иными словами, вместо, например, 1000 рублей, которые я должна каждый месяц возместить банку в течение квартала без процентов, я могу возмещать кредит куда более мелкими суммами, например, по 200 рублей в месяц, но при этом должна буду выплачивать банку комиссию. В моем случае - 99 рублей.

Методом банальной математики понятно, что я плачу просто драконовские проценты, хотя менеджер в телефонном разговоре меня уверял, что это удобно, выгодно и не накладно. На что я ответила ему, что таким макаром мне проще сходить в отделение банка и взять потребительский кредит под более выгодные проценты. И на самом деле сумма покупки не столь большая, чтобы мне дробили платеж на 12 месяцев и при это драли с меня хорошую мзду. По факту моя переплата составляла чуть меньше половины от стоимости игрушки. Т.е. игрушка с "Халвой" мне бы обошлась в 1,5 раза дороже.

Сказать, что я была возмущена - не сказать ничего. Чтобы отключить платный пакет, мне пришлось снова переться в банк. Там я высказала все, что думаю о менеджере. Молодая девчонка по лицу оконфузилась, хотя утверждала, что все разъяснения мне дала.

Обман со стороны сотрудника в виде подляночки меня очень сильно возмутил и я решила, что после того, как расплачусь по кредиту, закрою карту и плюну на эту рассрочку.

За первый месяц мне пришлось одать деньги за услугу, которой я по сути не пользовалась. Мой платеж по факту аннулирования пакета "Защиты платежа" разделили на 3 месяца, но уже без процентов. Я немного поостыла.

Сразу хочу предупредить - если вы хотите совсем бесплатно пользоваться картой, у Совкомбанка есть еще одна фишка, на которой он может вас весьма слегка подчистить в финансовом плане. Для наглядности прилагаю скрин:

Согласно условиям банка вы должны сделать вход в приложение (хоть мобильное, хоть онлайн-кабинет) не менее 3-х раз за отчетный период, который ведет отчисление с момента заключения договора. Т.е. 3 раза в месяц нужно зайти в приложиние, хоть подряд за 1 минуту и не отключать опцию пуш-уведомлений. В ином случае вы заплатите банку 99 рублей. Чушь, но таковы условия.

А теперь о приятном (которое все-таки есть):

Карта не именная. Возможно, по факту перевыпуска она и станет именной, но самая первая такая какая есть. Поддерживает функцию бесконтактных платежей.

Сзади ничего особенного, кроме кодового набора из трех цифр:

Карта работает в системе Мастеркард. Информация, скорее, актуальна для тех, кто выезжает зарубеж и там планирует пользоваться заемными средствами.

Упакована карта была в такой пакет:

При мне менеджер вскрыла конверт и вынула карту. Внутри же находится бумажный конвертик с пин-кодом. Его вы вскрываете лично, дома, в интимной обстановке и учите заветные 4 циферки. Можно поменять его через мануал банкомата. У меня пин-код оказался не сложным. Я его периодически освежаю в памяти. К сожалению, поменять через приложение не получится, хотя другие банки такую услугу предоставляют.

Обратная сторона:

Сразу относительно рекламного блока "Карта "Халва" - это":

- огромный выбор магазинов партнеров. Да, пожалуй так, но магазины там не все. Мне бы, например, хотелось видеть в списке Детский мир и Wildberries;

- рассрочка до 12 месяцев. В основном беспроцентная рассрочка не превышает 2-3 месяца (в зависимости от магазина). 12 месяцев и более тоже бывает, но только в акционные дни. Например, в честь какой-то акции мне дали рассрочку в магазине 585*Золотой аж на 1,5 года. Случайно узнала об этом по факту покупки. Была приятно удивлена;

- без первого взноса. На самом деле так, если вы только не совершаете покупку ближе к дате отчетности или в день ее. Дата отчетности исчисляется с даты заключения договора. Например, если вы заключили договор с банком 30 числа, а покупку делаете 1-ого, то у вас есть отсрочка для первого взноса 29 дней. Но если вы делаете покупку 29 числа, значит на следующий день вы уже должны будете внести свой первый платеж;

- без переплат. Про "без переплат" я уже писала. Переплат не будет, если вы не будете продлять рассрочку, заходить в приложение регулярно и аккуратно пользоваться заемными средствами. За все остальные манипуляции - съем наличных или оплата товаров/услуг не у магазинов-партнеров будете платить;

- без процентов. Я пользуюсь грамотно и вот уже год беру у банка в долг без процентов. Первый случай в расчет не беру. Сама виновата.

Что еще можно сказать? У банка очень удобное мобильное приложение.

Все наглядно и смотрибельно. Крупным шрифтом отображаются заемные средства, минимальный платеж по карте и сроки его внесения.

Это график платежей:

У меня сейчас платежи небольшие. В основном "Халвой" пользуюсь для оплаты покупок в магазине Кари, Ситилинк. Покупки некрупные, но приятно, когда сумма платежа раздроблена на части. Это удобно и в некоторой степени выгодно. Ваши издержки, естественно, останутся при вас, но они растянутся по времени.

Что еще добавить? Смотрите внимательно на условия предоставления рассрочки. Прежде чем отовариться в магазине, уточните сроки и способы оплаты.

Например, условия рассрочки в магазине Ситилинк:

Чтобы получить рассрочку, необходимо картой "Халва" расплатиться на сайте интернет-магазина:

Не забывайте уточнять город нахождения магазина. От местоположения торговой точки тоже зависят условия, если только это не интернет-магазин.

Пополняю "Халву" с карты "Сбербанка". Процент за перечисление денежных средств на счет Совкомбанка Сбербанк не взымает. Так что выгода на лицо. Относительная выгода. Рассрочка не освобождает вас от платежей, но отложенный платеж во времени и без процентов - это приятно и удобно.

Буду ли я в будущем пользоватьс "Халвой"? Да. Банк регулярно проводит акции, кэшбэк и различные программы поощрения активности клиента. Я мало интересуюсь данной темой, потому что пользуюсь картой по мере надобности.

В целом я довольна. Звезду сниму лишь за нерадивого специалиста, которая интеллигентно меня обманула на стадии заключения договора кредитования.

emoemoemo
написал 15 января 2020 в 19:23

Не люблю я рассрочки и кредиты. Боюсь, что затянет и выйти из кабалы будет сложно. Уж лучше подкопить, чем так. Понимаю, что удобно, но это не для меня.

Фаина Раневская
написала 16 января 2020 в 16:55

Если, конечно, вы не устойчивы к соблазнам, то карту заводить не стоит. Есть люди, которые долги накапливают, как снежный ком, потому что не умеют распоряжаться денежными средствами.

написал 17 января 2020 в 11:19

Благодарим, что нашли время оставить свой отзыв.
Положительный отклик Клиента Банка -  лучший стимул для дальнейшей работы, для улучшении качества клиентского сервиса!
С уважением, Департамент клиентских впечатлений ПАО «Совкомбанк».

galka2767
написала 5 апреля 2020 в 13:46

Так не напрасно ведь банковские работники приветствуют, когда расстанешься с кредитом! Конечно, кабала, но, замечу, добровольная!